Консультация педиатра /

Грудничок чешет уши — вопрос №2264331

Грудничок, 5 мес и 1 неделя. Чешет сильно уши, наотмашь, от щеки к затылку и обратно. Не плачет. Может поднывать, как капризничать, но так же нытье может быть на то, что спать хочет. Уши может и без нытья начухивать. Иногда даже головой вертит сильно-сильно, пока чешет.
Прочитала где-то, что это может быть на зубы. Сильно не беспокоилась, но сейчас уже муж заметил и предложил сходить ко врачу.
За ушами мою при каждом купании, всегда слежу, чтобы в сами уши вода не попадала, в последнее время начала иногда и влажными пальцами во время купания ушки протирать, вдруг грязные и это его беспокоит.
Вода в ушной канал сам не попадала, за этим внимательно слежу.
Так же иногда, чтобы помочь ему как-то, начала детскими ватными палочками со стопами аккуратно чистить (внутрь палочку не вставляю, убираю аккуратно только видимые загрязнения снаружи).
Малыш в целом спокойный. Температуры нет. Реветь - не ревет. Наверно, если б болело, рыдал бы.
Чешет уши уже месяца три.
Как быть? Нужно ли идти ко врачу? Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо очно обратится к Лору для осмотра
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Высыпаний на ушах нет? Покраснений?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, высыпаний нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я бы вам рекомендовала показаться Лору, чтобы посмотрели ушки, если отит исключат, то может быть такая реакция на прорезывания Зубов
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, высыпаний нет в области ушной раковины?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, высыпаний нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В таком случае необходима консультация лор врача, это не является вариантом нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Малыши в таком возрасте плохо локализуют боль или зуд. Часто бывает такое при прорезывании зубов. Для исключения лор патологий рекомендую обратиться к специалисту и к педиатру для осмотра ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, еще в 4 мес на приеме сказали, что обе десны надуты. Месяцев с 2 слюна реками текла. Уже почти 5 с половиной, зубов не видно :(
Педиатр
Слюнотечение не всегда признак дентации(прорезывании),в 2 месяца просто слюнные железы начинают активно функционировать.
Исключите лор патологии,если ребенка это сильно беспокоит
Педиатр
Здравствуйте.
Сухости нету тоже за ушными раковинами? При дентации тоже могут быть такие изменения, что как чешет ушки, нервничает, но показать Лору стоит . Чтобы очно посмотрели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, вы правы про прорезывании Зубов дети дергают ушки, это часто встречается.
Но все же нужно исключить и лор патологию, исключить серную пробку например (поэтому лор врачу желательно показаться для своего спокойствия)