Высокий сахар после сна

Добрый день. Беременность 9-10 недель. Сдавала сахар 2 недели назад в лаборатории. Был по верхней границе нормы: 5,0. Прописали постоянно контролировать и соблюдать диету. Купила глюкометр. Начала замечать, что 1) с утра натощак сахар высокий: 5,7-5,8, через час даже если не есть снижается до 5,4-5.3. 2) после еды утром сахар падает до 5,0-4,7. 3) после еды, если не ем сладкое, растет до 6, если ем до 7,0-7,1. Подскажите, что это за симптомы? Что с этим делать?

36 лет

Здравствуйте. Сахар натощак 5.1 выше означает гестационный диабет. В таком случае норма сахара через час после еды ниже 7.0. Чтобы не повышался исключите сладкое. Натощак у вас постоянно выше 5.1 поэтому нужен инсулин. Но глюкометры не подходят для диагностики, поэтому на сахар лучше сдать в лаборатории, у глюкометров есть погрешность

Здравствуйте!

Натощак норма до 5.1 ммоль /л,через 1 час от начала еды до 7 ммоль/л

Натощак у вас повышенный показатель

Через 1 час после того,как поели сладкое-соответственно глюкоза более 7ммоль/л

И итог: диетотоерапия строгая,с исключением легкоусвояемых углеводов, жирного,жареного

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+ 2-3 перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность -ходьба, с разрешения гинеколога.

Если в течении недели будут вылеты,то далее инсулинотерапия. (Обычно смотрим 2 недели,от момента выявления повышенной глюкозы впервые)

Повышенная глюкоза вредит малышу. Грубо говорят,когда у вас глюкоза повышается,своего инсулина не хватает-идет в работу поджелудочная малыша. Это может привести к макросомии плода

Не забывайте про йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Ферритин ,норма не менее 45,если менее данной цифры показатель,то начните приём железа

Здравствуйте. важно понять а какой у вас сахар перед сном? (при гестационном СД должно быть ниже 5.1, у вас нет этого диагноза, то ориентироваться можно).
Утром высоковат - вопрос что вы едите на ужин?
Сахар после еды вполне хороший. Не ешьте много сладкого.
Какой у вас вес? Если наследственность по СД?

Марина Викторовна, вес лишний. ИМТ 33.
СД был у бабушки.

Откровенно сегодня испугалась. Вчера на ужин съела бургер и виноград-дома не было ничего. Утром 6.0. Съела картошку. Подскочил аж до 7.8.

Потом поела гренки из ржаного хлеба и помидорами и моцарелой. Через час был 7,4. Сейчас прошло уже часа 3-4 - 5,4. Боюсь есть. Как не навредить малышу?

Принятый ответ

Не переживайте. Но нужно быстро разобраться с питанием. А именно с углеводами. Существуют определенные правила их употребления:
Основа гарниров – тушеные овощи (все виды капуст, кабачки/цукини, стручковая фасоль, корень сельдерея, баклажаны, помидоры, болгарский перец, брюква, репа, сырой зеленый горошек, тыква, батат)
Правильное приготовление углеводов: овощи готовим на медленном огне, неспешно, под крышкой. Кипячение и приготовление на пару или в мультиварке предпочтительнее запеканию или приготов-лению на гриле, зажариванию.
Бобовые и зерновые (но не кукуруза и не злаковые: пшеница, рожь, овес – их лучше употреблять редко) перед приготовлением желательно замачивать. И никаких магазинных соусов!
Картофель (сваренный в мундире) и рис перед употреблением нужно остудить в холодильнике (тогда крахмал становится резистентным – не будет активации инсулина). Также резистентный крахмал содержится в бобовых, в незрелых бананах.
Перекусы нежелательны. Варианты: морковь сырая, сельдерей, сырые брокколи или цветная капуста.
Белки и жиры - по обычной схеме используйте.
И будьбе абсолютно спокойны - любые переживания (даже ожидание цифры на глюкометре) приводят к подъему сахара! Ничего страшного не происходит. Вы просто пока переедаете углеводов.

Добрый день.
Гестационный диабет.
Натощак я понимаю стойко держится выше 5.1
Нужна небольшая доза инсулина в 22.00