Консультация педиатра /

Анализы ОАК — вопрос №2264476

Ребёнок 9 лет. Приехал отдыхать на юг. Неделю уже вечером поднимается температура до 37.5. Утром в пределах нормы. В целом здоров, жалоб нет. Эозинофилы повышены с раннего возраста. Аллергия на пыль и животных. Прошу посмотреть анализы и дать рекомендации.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижены нейтрофилы повышены лимфоциты это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Небольшой субфебрилитет может быть около 2х недель. Необходимо соблюдать питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, витаминотерапия, Аквадетрим 1000МЕ утром. При длительном субфебрилитете рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции: ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, возможно вирусоносительство.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу крови признаков острого заболевания нет, но есть признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличены лимфоциты; у детей ,старше 4-5 лет должно быть больше нейтрофилов)
Возможно ребёнок перенес бессимптомно вирусную инфекцию

Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет
Тромбоциты в норме 150-500

Эозинофилы да повышены более 0,5 на фоне аллергоанамнеза у ребёнка

По поводу температуры ребёнок ощущает температуру, или просто измеряете?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, температура не ощущается. Только измеряю
Педиатр
Здравствуйте по анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Субфибрильная температура может держаться после заболевания пару дней организм восстанавливается

Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами
По приезду сдать повторно ОАК ,ОАМ для исключения ИМП,
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, такая температура может быть в жару и в период адаптации

гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.

лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
У некоторых детей ( часто болеющих) лимфоцитоз относительный может быть и до 11-12 лет.
По поводу увеличения эозинофилов
Нужно исключить аллергию и глистную инвазию
Рекомендую дообследовать ребенка
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,95 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены лимфоциты- 0,4 и снижены нейтрофилы- 0,3 данные показатели так могут реагировать на перенесенную вирусную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-134 г/ л это норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 311 в норме( норма от 150 до 500)
- эозинофилы -0,1 повышены на фоне аллергии
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данную температуру ( есть слабость, вялость)?
В норме в вечернее время температура может быть выше, чем с утра. Но при условии если нет жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, ребенок хорошо себя чувствует, жалоб нет.
Педиатр
Тогда это может укладываться в норме.
После еды, физической нагрузки и вечером - может повышаться температура- это нормально
Главное, чтобы не было дополнительных жалоб