Совместимость препаратов

Здравствуйте , мне 34 года , лечусь от тревожно депрессивного расстройства . Беспокоит тошнота , особенно с утра и чувство тревоги, перепады настроения. Был назначен пиразидол 2 раза в день по 25 мг , атаракс , тералиджен , через пару недель состояние улучшилось , но после месяца приема лекарств симптомы вернулись . Врачом было принято решение заменить пиразидол на феварин. Феварин назначен на ночь в дозировке 50 мг , но что меня смутило , это то , что врач сказала продолжить прием пиразидола в течении недели в дозировке 25 мг , а потом отменить его совсем , тк резко бросать нельзя т.е. получается я неделю буду принимать два антидипресанта, которые как я понимаю не совместимы, начитался про это в интернете, якобы может быть серотониновый синдром , посоветуйте как быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом можно так, но безопаснее сделать пиразидол 25 мг на неделю, затем отмена и начинаете рокону с 50 мг и увеличиваете по 25 мг в неделю до 100 мг, затем решать по тактике( выходить на 150 мг и выше или так оставить)
Атаракс и тералиджен какие дозировки?

Екатерина Дмитриевна, атаракс при тревоге по 12,5 или по 25 , тералиджен по 5мг 2 раза в день , плюс эглонил 50 мг ( раньше мне хорошо помогал в моно терапии, в дозировке 2 раза в день по 50 правда )

Можете дозировку атаракса по схеме подобрать и принимать месяц, пока переход и подбор доз нового ад.
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию :12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Совершенно неверная тактика. Пиразидол это антидепрессант из группы ИМАО. А феварин относится к СИОЗС. Так вот для предотвращения тираминового синдрома и серотонинового синдрома их принимать вместе ИСКЛЮЧЕНО. Более того, после полной отмены пиразидола (пирлиндола) необходимо выдержать 3-4 недели, и только после этого начинать СИОЗС.