Непроходящие воспаления в носоглотке

Добрый день. Заболела в конце сентября. Все началось с закладывания правого ухо, затем начало болеть горло, появились сопли и температура 37,3-37,5. Лечило горло полосканием, но заложенность ухо не проходило и пришлось обратится к врачу. Были назначены антибиотики в уколах цефотаксим. После назначенного лечения заложенность в ухе не прошла, плюс еще появились зелено-желтое отделяемое из носа. У другого лора было назначено лечение с применением назонекса в течении 1 месяца. Данного лечения хватило на неделю, после завершения лечения через неделю опять все по новой(: сопли, воспаленная носоглотка, заложено ухо. Сдала анализ на флору(приложила) и до результата анализов начала лечение таб амоксиклав 625 мг по назначению врача. Подскажите как теперь скорректировать лечение по результатам анализов

Затрудняюсь ответить
41 год

Здравствуйте.
По приложенному анализу мы можем определить наличие условно-патогенной и нормальной микробиоты которая в норме может быть на слизистых полости носа, носоглотки. Скорее всего данные бактерии не являются главной причиной сохранения воспаления в носоглотке.
Для диагностики в этой ситуации обычно назначается эндоскопия полости носа, важно осмотреть носоглотку а также провести рентген пазух носа или КТ. - это позволило бы оценить состояние пазух.
Нет или приступов чихания и слезотечения?
Обычный клинический анализ крови сдавали?

Направление на клинический анализ крови ни один врач не давал. 11.10.2025 на приеме у лора прошла КТ. Врач не выявил по КТ и по эндоскопическому осмотру показаний для назначения антибиотиков, так как я в сентябре уже проставила курс цефотаксима и она сказала что этого достаточно и не целесообразно. Из лечения было назначено: полоскание раствором кетопрофен-лор; ринофлуимуцил 3 раза в день (5 дней), назонекс 2впр по 2 раза в сутки 14 дней, затем по 1впр * 1 раз в сутки; нурофен 2 раза в день. Через месяц после начала лечения, симптомы вернулись: воспаление в носоглотке, заложенность ухо.

Я поняла что признаков бактериальной инфекции не было, по КТ не было ли наличие искривления носовой перегородки? Какие-то другие нарушения?
Сейчас-то конечно в подобной ситуации рекомендуется продолжить Назонекс применять, его можно использовать до 12 недель и иногда даже больше. В высокой доте достигаем хорошего положительного эффекта, далее на минимальной дозе мы можем лечить остальное время.
Воспаление в носоглотке также может сохраняться У пациентов с наличием ГЭРБа - гастрозофагиального рефлюкса. Нет ли у вас проблем с желудком, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

Диск с КТ врач смотрела сразу на приеме, поэтому нет описания . Искривления перегородки не выявлено, отека пазух и воспаления тоже не было. Врач сказала, что результаты КТ не требуют делать проколы.
Проблем с желудком не ощущаю: отрыжки, изжоги, болей нет.
На сегодня из назначенного лечения: амоксиклав 625мг * 2 раза в день; капли ранкоф Рино детские 2 раза в день + синусэфрин 3-4 раза в день по 1 дозе; ОРВИС Рино по 2 таб * 3 раза
Данное лечение применяю уже 5 день, нос закладывает по истечению 10 часов после сосудосуживающих капель ( их применяю уже 10 день, так как нос без них не дышит и врач сказал оставить их)

При высмаркивании сопли прозрачные с незначительными сгустками желтоватого цвета. Получается нужно сдать кровь для результативного назначения лечения? А результаты мазков не нужны и на их показания не нужно опирать для назначения лечения?

Нет, мазок тут нам проблему не решит. Есть видимо другой фактор который поддерживает воспаление.
Если уж мы назначаем антибиотик, то такая-то маловатая, обычно назначается по 1.000 мг два раза в день.
Для снятия отёка лучше подходит препарат мометазон (Назонекс) или флутиказон (Авамис). К сожалению других препаратов с подобным эффектом у нас нет. Возможно в этой ситуации применение только в один месяц было маловато. А также мы можем предположить что могла присоединиться новая вирусная инфекция.

Спасибо за ответ. Значит нужно сдавать анализ крови?

Подобных случаях, учитывая рецидивирующее течение заболевания конечно важно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок

Хорошо

Если я уже лечилась назонексом в течении 1 месяца (с 11.10.2025), я могу сейчас опять начать лечение им?

Принятый ответ

Да, безусловно. Лечение данным препарата может проводиться довольно-таки долго, при этом как правило привыкания от него не развивается.

Здравствуйте, в мазках из зева и носа выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует на слизистых. Для дообследования в таких случаях рекомендованы клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ (исключение бактериального процесса), эндоскопическое исследование носовой полости и носоглотки (для оценки состояния слизистой, устьев слуховых труб), а также КТ придаточных пазух носа для оценки их пневмотизации.

Микроорганизм moraxella 10*6 считается нормой? Может быть это и вызывает воспаление в носоглотке?

Да, моракселла проживает на слизистых в норме и может не являться причиной заболевания. Причиной на данный момент может являться вирусная инфекция, которая никак не отреагирует на антибактериальную терапию. Для дифференцирования вирусной и бактериальной инфекции дополнительно лучше сдать анализ крови. Прикрепите, пожалуйста, результаты КТ и протокол эндоскопического осмотра врачом.

Принятый ответ

Посев из горла хороший метод дополнительного обследования, есть возбудители, которые при наличии в мазках зева требуют антибактериальной терапии (например, БГСА) Да, анализ крови в данном случае рекомендован для определения дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления

Заложенность уха в подобной ситуации наиболее вероятно на фоне развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиаграмму и тимпанометрию

Лечение уха в подобной ситуации рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Здравствуйте.
11.10.2025 на приеме у лора прошла КТ. Врач не выявил по КТ и по эндоскопическому осмотру показаний для назначения антибиотиков, так как я в сентябре уже проставила курс цефотаксима и она сказала что этого достаточно и не целесообразно. Из лечения было назначено: полоскание раствором кетопрофен-лор; ринофлуимуцил 3 раза в день (5 дней), назонекс 2впр по 2 раза в сутки 14 дней, затем по 1впр * 1 раз в сутки; нурофен 2 раза в день. Через месяц после начала лечения, симптомы вернулись: воспаление в носоглотке, заложенность ухо.

Перед назначением антибиотика вы не сдавали ОАК? Заложенность может быть и на фоне вирусной инфекции – тогда антибиотик не имеет точки приложения

Принятый ответ

Да, местные ГКС можно принимать до 6-ти месяцев беспрерывно