Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №1649953

Добрый день!

На данный момент нет возможности обратиться очно к лору, поэтому прошу консультации здесь.

Недавно заболела. Горло болело, сильный кашель, налет на горле, насморк. Заложило ухо.

Наш терапевт выписала аугментин, ротокан для полоскания, ренгалин от кашля. Нос капать ринонормом и отипакс в оба уха (единственное не сказала, сколько капель и как часто).

Назначили в пятницу, сейчас воскресенье. Горло больше не болит, налет почти полностью исчез. Кашель еще есть, но уменьшился. Насморк пока не прошел, иногда очень сильно заложен нос, только капли спасают.

Но единственное, что беспокоит - это ухо. Оно не болит, только заложено. Голова не кружится, не болит, ничего не простреливает, кроме заложенности ничего не беспокоит. Причем кажется, что при изменении наклона головы степень заложенности меняется.

Ухо я капать отипаксом начала ещё в четверг, но только заложенное. А после терапевта стала капать оба. Но пока результата нет. Может ли это быть нормой или надо менять лечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши Отипакс 5-7 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Антибиотик продолжить до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте!Отипакс убрать, у вас тубоотит, это лечится сосудосуживающими каплями в нос и затем Назонекс в нос 2 впрыска 2 р в день 3 недели
Принятый ответ

Клиент
Виктория Эдуардовна, а в уши ничего не надо капать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет, капли в принципе не надо капать в уши, если там нет дырки. Они никак не помогут. Потому что за барабанную перепонку не попадут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В ухо нет смысла капать капли, так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не окажут никакого эффекта в данной ситуации
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у вас дисфункция слуховой трубы. Это орган, который соединяет нос и ухо. И если в носу имеется насморк и отек, слуховая труба страдает, отекает и появляются симптомы заложенности ушей.

В этой ситуации капать капли в уши нецелесообразно.
Главное восстановить носовое дыхание и вылечить насморк
Необходимо начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Очень важно делать гимнастику для слуховых труб. Чем чаще вы будете ее делать, тем быстрее восстановится функция слуховой трубы.
Это самопродувание, массаж козелка, надувание шаров и другие упражнения, которые вы можете самостоятельно найти в интернете, набрав ГИМНАСТИКА ДЛЯ СЛУХОВЫХ ТРУБ
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за ответ! Мне в аптеке предложили Нозефрин, нет назонекса. Можно ли так заменять?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно. Нозэфрин - это аналог назонекса, там такое же действующее вещество Мометазона фуроат
Начинайте лечение и обязательно делайте гимнастику для слуховых труб, я думаю вам станет намного лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс отмените, он никак не поможет снять заложенность,а лишь обладает слабым обезболивающим действием
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я так поняла, что и заложенность может до месяца теперь держаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно проходит быстрее, но да, заложенность может до месяца сохраняться