Консультация кардиолога /

Повышеный холестерин — вопрос №2264552

Добрый день!
Мужчина 33 года, повышен холестерин до 7,3. Терапевт назначил Розукард 10мг. Слышал, что статины не очень хорошо действуют на мужской организм, в частности вызывают эректильную дисфункцию. Подскажите, насколько безопасно применение данного препарата?
Спасибо!

Возраст: 33

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. Именно на половую функцию они не влияют, однако вопрос, нужны ли они вам.
Какой уровень ЛПНП?
Есть ли у вас гипертония, диабет?
Делали УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, анализы на ЛПНП не сдавал, давление 130/80, диабета нет. Узи сосудов тоже не делал.
Кардиолог, Аритмолог
Тогда вам надо сдать общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Сделать УЗИ сосудов головы и шеи. И после уже с результатами обратиться за вторым мнением, чтобы точно решить, нужны ли вам препараты. Пока по вашим данным я не вижу показаний, мы не назначаем исходя из уровня общего холестерина
Клиент
Алена Германовна, хорошо, сдам эти анализы.
Кардиолог, Аритмолог
Здоровья вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Роман!
Нет, это неправда.
ЭД не вызывают.
А вот атеросклероз сосудов - да, может.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обычно статины не вызывают ЭД. Тем не менее, препарат серьёзный и необходимы показания для приема.
Рекомендую сдать развёрнутый липидный спектр и пройти Узи сосудов шеи. Если по Узи не будет значимого атеросклероза, можно попробовать скорректировать уровень холестерина средиземноморской диетой, физ нагрузками.
Также пройдите Узи ОБП- исключить нарушение оттока желчи, что может сопровождаться повышением холестерина. Гормоны ТТГ, Т4 своб- исключить гипотиреоз, который тоже сопровождается часто гиперхолестеринемией