Высокий холестерин, плохое самочувствие

У мужа (38 лет, не употребляет алкоголь, не курит) плохое самочувствие - усталость постоянная, головные боли, апатия, быстрая утомляемость, стали болеть суставы. Сдали анализы (прикреплю) - повышен холестерин. Как нормализовать самочувствие и привести в порядок показатели? Рацион вроде бы нормальный, единственное, что очень любит сладкое Занимается бегом

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации холестерина Армолипид по 1 таб. в день, Омега-3 1000 мг в день, 3 месяца, умеренные физические нагрузки, средиземноморская диета. По поводу жалоб рекомендую сдать анализы на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, c-реактивный белок, ферритин, для исключения атеросклероза запланировать уздг бца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, большое спасибо Вам!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение незначительно.
Рекомендую выполнить УЗДГ БЦА для исключения атеросклеротических изменений и УЗИ ОБП (для исключения причин).
Также:
1- изменение образа
жизни(средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе ( в сладостях предостаточно), сократить жиры
животного происхождения;
2- снижение веса постепенное(при избытке); 3- физическая активность;
4- омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного
пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии.
В связи с жалобами сдать: ферритин, вит.Д ттг, т4, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб.

Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвина, большое Вам спасибо!

Пожалуйста! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Холестерин повышен незначительно.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной, жареной, сладкой пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омега 3 в капсулах курсами 2 раза в год.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Анализы крови в пределах нормы.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо большое Вам!

На здоровье???

Принятый ответ

Объяснения жалоб в анализах нет
Нарушения липидного обмена пока не требуют медикаментозной коррекции, вероятно
К этому вопросу надо будет вернуться после 40 лет.
Если очень беспокоит - можно выполнить УЗДГ артерий шеи - тогда будет более понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Повышение холестерина и фракций есть, но не критическое! Поэтому пока можно ограничиться соблюдением диеты - средиземноморская, добавить омега 3 - 1000 мг сутки и запланировать допплер сосудов головы и шеи - для оценки нет ли атеросклеротических изменений в артериях( если будут изменения- тогда показан прием статинов).
По поводу самочувствия - остальные анализы мужа в пределах нормы , по рекомендую сдать на витамин Д, мочевую кислоту , калий, магний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, большое спасибо Вам!

Здравствуйте, повышен холестерин и ЛПНП, пока назначения лекарственных препаратов не требуется. Рекомендована модификация образа жизни - занятия физкультурой , постепенный отказ от сладкого. В рацион добавьте цельнозерновые злаки, больше клетчатки, бобовые ( чечевица, фасоль), орехи, рыбу, птицу и молочные продукты с низким содержанием жира. Ограничение сладостей, сладких напитков, алкоголя, красного мяса . Исключение транс-жиров
Желательно выполнить дообследование: УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, чтобы определить наличие бляшек - отложения холестерина в сосудах ( если они будут выявлены, тогда решать вопрос о назначении статинов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, большое спасибо!

Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, спасибо!!