Что вас беспокоит?
Боль в животе
Здравствуйте. Может около месяца назад появилась спазмообразное ощущение в области справа ниже пупка на~5 см. Это ощущение появляется на несколько секунд и пропадает и так раза 3-4 в день. Я думал, что пройдет, но к этому присоединилось еще ощущение не полной дефикации после похода по большому. А пару дней назад я заметил, что эти ощущения в животе будто стали сильней и уже похожи больше на режушую боль, такая же по периодичности. Со стулом проблемы уже наверное больше 10 лет, он часто больше похож на кашу или ленту, но бывает оформленный. Вот в последнее время он стал больше похож на кашу, 1 раз в 2-3 дня. Сходил к варчу, кроме анализа крови биохимического ничего не назначили. Пытался пить тримедат 4 дня, эффекта нет пока. Начитался в интернете про рак кишечника и теперь в ужасе сижу. Какие у Вас предположения, что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Ранее , кроме биохимического анализа крови , какие обследования ЖКТ выполняли? Сейчас стул каждый день, оформленный?
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Ранее никаких исследований ЖКТ не выполнял. Стул не каждый день, раз в 1-3 дня. Чаще он в начале окта похож на оформленный, а в конце жидкий
С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Рекомендую добавить к Тримедату препарат Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1 месяц. Коррекция терапии и дальнейшего дообследования после получения результатов обследований. Какие результаты биохимического анализа крови?
Станислав, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, далее курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Примерно год назад я сдавал анализы на микробы кал и мазок, сейчас прикреплю результаты, посмотрите пожалуйста. В тот раз врач прописала альфанормикс и бифиформ, но нормикс я так и не пропил, а пил только бифиформ. Сдавал на фоне, что у кошки нашел ветеринар синегнойку и рекомендовал всем контактировавшим сходить к терапевту
Посмотрела, это кал на дисбактериоз. Анализ неинформативный, сейчас не применяется в медицинской практике. По нему всё, что выявлено это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, симптомов они не дают. Будете сдавать каждую неделю - каждый раз будет разный результат, поэтому данный анализ сейчас не применяется.
Елена Сергеевна, а стафиликкок?
Принятый ответ
Стафилококк это условно-патогенная флора.
Похожие вопросы по теме
- 25 Июля 202019 ответов
- 27 Апреля 20214 ответа
- 18 Января 20227 ответов
- 14 Июня 202222 ответа