Консультация гастроэнтеролога /

Обмороки от боли в животе — вопрос №1400417

Здравствуйте. После перенесенного гипатита А в 4 года, с детства имею дискинезию желчевыводящих путей и удаленный желчный пузырь в 17 лет. А так же странную особенность. Примерно раз в пол года - год начинается сильная боль в животе. Как я понимаю это сильный выход желчи. После этого начинается дикая боль чуть выше пупка и позыв в туалет. Я уже знаю эту боль, она имеет такой сильный обволакивающий характер и после всегда жидкий стул желчью Иногда эти приступы связаны с перееданием, иногда когда перегреюсь, или перенервничаю, или долго в неудобной позе, как например сегодня. Я успеваю добежать до туалета, там мне становится дико плохо. Начинает темнеть в глазах, начинается брадикардия ударов 40-45, звон в ушах , я ничего не вижу и не понимаю. Еле доползаю до дивана. Давление падает до 65 на 40. Муж брезгает меня водой. Становится легче но я очень тяжело отхожу психологически. Реву уже час. После этого приступа испытываю дикий страх остановки сердца. Даже сейчас пишу и меня трясет. Скажите пожалуйста как помочь себе во время этих приступов? От чего это возникает? Узи все в норме , все в норме . Что раз обследовали

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько лет эти жалобы вас беспокоят? Нет ли примеси крови в стуле?
Клиент
Елена, у меня это с 6 лет. Примеси крови нет . Стул именно желчью после приступа. Я много раз делала фгдс, узи и тд . Все в норме . Эти приступы начались после гепатита и поставили дискинезию. Билирубин, алт, аст всегда в норме. Приступы 1-3 в год обычно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь?
Клиент
Елена, мне нет смысла его сдавать. Я грызу губы постоянно. Эти приступы у меня с детства. Мы немного не о том сейчас с вами. Приступы у меня эти именно от выброса желчи. Этот приступ может быть вызван например сильным запахом вкусной еды… Меня больше волнует почему мой блуждающий нерв так реагирует на эту боль и как себе помочь именно во время приступа боли
Клиент
Елена, анализ на скрытую кровь очень чувствительный. Он реагирует даже на анальные трещины, которые у меня есть. С мне смысла сдавать этот анализ абсолютно нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, поняла вас, тогда можете начать с анализа кала на кальпротектин, кал на простейших и яйца глистов методом двойной седиментации, общий анализ крови, кровь на аст, алт, общий билирубин, щелочную фосфатазу, ггтп, глюкозу, срб, коагулограмму
Эти анализы покажут хотя бы в какую сторону двигаться далее в диагностическом поиске.
И ещё скажите, пожалуйста, вы делали когда-нибудь колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Мария , здравствуйте. Вы обследовались амбулаторно или госпитализировались по данному вопросу ? Есть ли повышенная тревожность , панические расстройства ? В плане неврологического статуса обследованы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ничего сказать без результатов обследования(УЗИ, ФГС, рентгеноскопии верхних отделов ЖКТ) не получится. Если протоколы у вас на руках,-прикрепите их. Всё-таки надо бы посмотреть самостоятельно. Попробуйте во время приступов валидол под язык. Скорее всего, речь идет о спазме сфинктера Одди.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, можете прикрепить ваши результаты обследования и анализов.
По описанию ваших жалоб похоже на спазм сф Одди.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования.