Шум в левом ухе и снижение слуха
Добрый день! Семь месяце назад начался шум в левом ухе (похож на электрическтий шум). Лечили кохлеарный неврит (винпоцетин, актовегин, мильгамма.) После лечения шум не прошёл. После направления в областную больницу к сурдологу, был поставлен диагноз Н90.4 Хронический левосторонний кохлеарный неврит. Хроническая левосторонняя с\н тугоухоть 1 степени.Левосторонний евстахеит. Левосторонний ЭСО. Евстахеит пролечили (катетеризация с дексаметазоном, электрофорез с лидазой , продувание по Политцеру) . На тимпанометрии цифры лучше (левое ухо было -265. стало -125. Правое ухо было -97 стало -28) но шум так и остался . Через месяц опять плохая тимпонаметрия (левое ухо-55, правое-128) ЗА это время никакими вирусными заболевания не болела , насморка не было.То есть евстахиит появляется ни с чего.Сделала КТ, заключение прикреплю. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Евстахиит не появляется ни с чего. Вероятно,не полностью ушел отек в полости носа. И то,что отрицательное давление ниже,чем было, всё же говорит о динамике. Эти месяцы использовали Мометазон в нос для поддержания открытия слуховой трубы?
Виктория Викторовна, брызгаю 2 раза в день всё это время
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило истончение костной стенки полукружных каналов, выявленное по приложенному описанию КТ, может быть таких случаях врождённым явлением, то есть особенностью их строения, или приобретённым в результате травмы, операции на ухе или повышения внутричерепного давления
Опишите пожалуйста более подробно характер шума в ушах: на какие звуки похож, есть ли пульсация?
Уточните также есть ли головокружения вращательного характера, ощущение вращение окружающих предметов вокруг вас или наоборот при громких звуках?
Прикрепите также пожалуйста результаты обследования слуха к вопросу
Уточните также как дышит нос, есть ли насморк вне болезни? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, шум постоянный как электрический ток гудит только в в левом ухе ,головокружений нет. громких звуков стараюсь избегать, просто как то неприято становится в ухе .Нос дышит хорошо. заложенности нет , брызгаю дезринит 2 раза в день все это время.
По результатам тональной аудиометрии, приложенной к вопросу, есть признаки снижения слуха на левое ухо по типу нарушение звуковосприятия, что характерно для повреждения слухового нерва и вероятнее всего не имеет прямой связи с находками на КТ височных костей. Вероятнее всего шум в ухе также связан с перенесённым повреждением слухового нерва
К сожалению хроническая тугоухость которая длится более трёх -шести месяцев в подобных случаях не подлежит лечению направленному на улучшение слуха а подлежит только наблюдению в динамике. Также в таких ситуациях учитывая односторонний характер нейросенсорной тугоухости рекомендуют выполнить МРТ внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов для оценки хода слуховых нервов через полость черепа
Для коррекции симптоматики шума в ушах в таких случаях рекомендуют проконсультироваться сотоневрологом, в подобных случаях на очном приеме могут быть рекомендованы методики направленные на адаптацию организма к шуму: поведенческая терапия, работа с психологом, в некоторых случаях прием препаратов из группы антидепрессантов, звуковая коррекция шума например с помощью приложения на смартфоне Resound relief
Тимпанометрию в подобных ситуациях интерпретируют как признаки отрицательного давления за перепонками, что чаще всего характерно для нарушения функции слуховых труб, которые соединяет носоглотку со средним ухом на фоне каких-либо проблем с носоглоткой или пазухами носа, чаще всего на фоне воспаления или аллергии
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонками: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, а также упражнения на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
На аудиометрии слева имеются признаки нарушения звуковосприятия на высоких частотах, то есть признаки сенсоневральной тугоухости.
Вообще евстахеит обычно выставляют при отрицательном давлении от -150. На аудиометрии признаков нарушения звукопроведения нет.
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Как дышит нос?
Шум в ушах также зачастую возникает на фоне поражения слухового нерва. И если он не купируется препаратами, то рекомендуют консультацию профильного специалиста это отоневролог.
Также проводят терапию шума, то есть адаптацию организма к шуму. (Tinnitus Retraining Therapy)
Валерия Александровна, продуваю уши постоянно, слышу щелканье
А после щелканья есть ощущения уменьшения шума?
Валерия Александровна,
Валерия Александровна, иногда меняется и кажется что немного стало лучше, но потом всё так же и остаётся, а иногда становится даже хуже и появляется сильная заложенность, от которой потом час не могу избавиться
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне которой также возникает шум.
Если после длительного использования препаратов с мометазоном (назонек, дезринит) нет улучшений, то рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки у Лор-врача, также делают Кт пазух носа, чтобы исключить или подтвердить скрытое воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте ,по исследованиям и жалобам больше данных за хроническую нейросенсорную тугоухость ,в таких случаях назначается поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится и шум может уменьшиться . Лечение рекомендуется следующее: Противоневритическая терапия 1раз в 6мес : Р-р Актовегин 5.0 , Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 , Р-р Пирацетам 20%-5.0
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога
Также для диагностики рекомендуется выполнить МРТ ГМ, УЗДГ сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
На аудиограмме отмечается снижение слуха по сенсоневральному типу, что скорее всего связано с повреждением звуковоспринимающего аппарата внутреннего уха. Вероятнее всего шум в ухе с этим и связан.
К сожалению, в настоящее время пока что нет средств, которые могли бы восстановить слух и убрать другие симптомы при хронической сенсоневральной тугоухости. Единственным методом реабилитации в подобных случаях может быть слухопротезирование, но при односторонних снижениях оно, как правило, не показано.
Учитывая то, что слух и шум только с одной стороны, необходимо пройти дообследование. Обычно рекомендуют МРТ с в/в контрастированием с прицельной оценкой внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов для исключения доброкачественного образования слухового нерва. Данное заболевание встречается очень редко, но тем не менее его нужно исключить.
В разных источниках по-разному рекомендуют трактовать результат тимпанометрии при дисфункции слуховой трубы. В одних указывают на дисфункцию при давлении в среднем ухе от -100 dPA, другие от -150dPa. Важно понимать еще что у вас с ухом во время осмотра и при выполнении функциональных проб под руководством врача. Каких-то специфических изменений на аудиограмме при наличии дисфункции слуховой трубы может не быть.
Данное нарушение также может стать причиной шума в ухе.
В качестве дообследования можно порекомендовать выполнение эндоскопического осмотра полости носа и носогоотки для оценки состояния глоточного устья слуховой трубы.
Учитывая сенсоневральную тугоухость и высокую вероятность, что шум обусловлен именно данным состоянием, могут быть даны рекомендации по адаптации к шуму.
Чаще всего рекомендуют избегать нахождения в полной тишине, при этом собственный шум не должен полностью заглушаться. Для этого в фоновом режиме прослушивают приятные звуки или любимую музыку. Со временем происходит привыкание к шуму, мозг меньше акцентирует на нем внимание.