Консультация эндокринолога /

Планирую беременность - Т3 и Т4 в норме, ТТГ завышен — вопрос №2265338

Добрый день
Мне 36 лет, вес 68 кг, рост 172 см, хронических заболеваний и аллергий нет. Принимаю ежедневно омега 3 (около двух лет), ежедневно больше полугода мультивитамины группы В, ежедневно 4 месяца витамин Д3 + К2 + С, ежедневно около месяца фолиевую кислоту.
С мужем планируем беременность. Но результаты анализов гормонов ЩЖ не очень.

Т4 св.11,39 (при лабораторном реф.знач. 9 - 19,05)
ТТГ 9,24 (при лабораторном реф.знач. 0,4 - 4)
Витамин Д 31,5 (при лабораторном реф.знач. 30 - 100 адекватный уровень)
Ферритин 53 (при лабораторном реф.знач.10 - 120)
Железо 12,91 (при лабораторном реф.знач. 9,0 - 30,4)

ТТГ 5,421 (при лабораторном реф.знач. 0,35 - 5,10)
Витамин Д 42,2 (при лабораторном реф.знач. более 30 достаточное кол-во)
Ферритин 79,09 (при лабораторном реф.знач. 13 - 150)

Т3 св. 2,82 (при лабораторном реф.знач. 2 - 4,4)
Т4 св. 0,98 (при лабораторном реф.знач. 0,93 - 1,7)
ТТГ 6,23 (при лабораторном реф.знач. 0,27 - 4,2)
Ферритин 70,23 (при лабораторном реф.знач. 13 - 150)
Железо 66 (при лабораторном реф.знач. 50- 170)
Витамин В12 352,1 (при лабораторном реф.знач. 187 - 883)
Фолиевая кислота более 20 (при лабораторном реф.знач. 3,1 - 17,5).

Гинеколог сказала после анализов от 18.06.24, что снижать ТТГ, только потом беременеть. А у меня ТТГ по результатам анализов от 06.07.24 снова повысился.
У меня несколько вопросов, просьба помочь:
1. Чем можно снизить ТТГ?
2. Продолжать ли принимать препараты для снижения ТТГ во время беременности?
3. По натуре я достаточно нервный человек. Можно ли какие-то БАДы успокаивающие принимать параллельно с препаратами для восстановления ТТГ? Например, глицин, пустырник?
4. Занятия спортом не будут мешать приему препаратов для ТТГ?
5. Какие-то БАДы не мешают нормализации ТТГ?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Беременность планируете естественным путем или с помощью ЭКО?
Для естественного оплодотворения требуется ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л, с помощью ЭКО - до 2,5 мЕд/л

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно при планировании, беременности и во время периода грудного вскармливания; фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно во время планирования и до 16 недели беременности включительно

Начните прием левотироксина (эутирокс) в дозировке 37,5 мкг (1,5 таблетки по 25 мкг). Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

При наступлении беременности необходимо будет увеличить дозировку тироксина на 30% (потребность при беременности увеличивается)

БАДы принимать можно, но не ранее, чем через 1-2 часа после приема тироксина

Занятия спортом мешать не будут, это только в плюс вам для планирования беременности
Клиент
Анастасия Алексеевна, беременность планируем естественным путем.
Подскажите, набора веса от приёма эутирокса не будет? Я с ноября 2023 года набрала 5 кг, причем в течение 3 месяцев. Всю жизнь вес был до 63 кг максимум. А тут резко 68-69 кг. Боюсь, как бы не растолстеть еще сильнее((

Эндокринолог
нет. от эутирокса набора веса не будет. вес скорей прибавится от высоких показателей ТТГ
Эндокринолог
какой у вас рост?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 172 см
Эндокринолог
при росте 172 и весе 68 ваш индекс массы тела составляет 23,0 кг/м2, что соответствует критериям нормальной массы тела

остается только следить за питанием
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

+ к диете физическая нагрузка, хотя бы самый минимум в виде 8000-10000 шагов в сутки
Клиент
Анастасия Алексеевна, всю эту диету я соблюдаю. За исключением фрутов - ем после обеда около 400 грамм.
спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности субклинический гипотиреоз нужно лечить, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Препарат нужно будет принимать всю беременность, после родов можно будет отменить. Можно попробовать тенотен. Спорт не будет мешать приёму левотироксина. Бады клинически не доказаны и неизвестно как могут влиять на ттг