Какие анализы нужны при хроническом цистите.

Здравствуйте, обследуюсь по поводу хронического цистита, уролог дополнительно направляет к гинекологу и сдать мазок на степень чистоты что исключить инфекционные проблемы в женской сфере. ЗППП никогда не болела(сдавала комплекс пцр). Есть проблемы гормональные(СПКЯ).Подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать до того как пойду к врачу-гинекологу. Может фемофлор или что нибудь еще? И откуда брать фемофлор,из влагалища или цервикального канала? Спасибо.

Хронический постокоинтальный цистит, СПКЯ, хрон.панкреотит.
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно можно бак.посев из ц.канала.

Все мазки сдавайте именно из ц.канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! Поняла:)

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПЦР мазок из влагалища.
Может быть Фемофлор скрин это совместно с иппп.
Может быть Фемофлор 16, это только условные патогены. Их иппп в состав включена только одна инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!