Консультация гинеколога /

Какие анализы нужны при хроническом цистите. — вопрос №2265372

Здравствуйте, обследуюсь по поводу хронического цистита, уролог дополнительно направляет к гинекологу и сдать мазок на степень чистоты что исключить инфекционные проблемы в женской сфере. ЗППП никогда не болела(сдавала комплекс пцр). Есть проблемы гормональные(СПКЯ).Подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать до того как пойду к врачу-гинекологу. Может фемофлор или что нибудь еще? И откуда брать фемофлор,из влагалища или цервикального канала? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический постокоинтальный цистит, СПКЯ, хрон.панкреотит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно можно бак.посев из ц.канала.

Все мазки сдавайте именно из ц.канала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Поняла:)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ПЦР мазок из влагалища.
Может быть Фемофлор скрин это совместно с иппп.
Может быть Фемофлор 16, это только условные патогены. Их иппп в состав включена только одна инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!