Консультация терапевта /

Расшифровать результаты анализа — вопрос №2265411

Добрый день! Получила результаты анализов. Некоторые показатели завышены. Помогите пожалуйста результаты расшифровать. Что это означает? Очень волнуюсь! Что со мной?

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите результата анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима на это нам указывают повышенные показатели Эритроциты , Гематокрит, необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды , кофе , чай не считается.

Снижение среднего содержания Hb в эритроците и Средней концентр. Hb в эритроците (MCHC) может говорить о железодефиците , сдайте кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же есть признаки нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня гематокрита и эритроцитов говорит о недостаточном употреблении жидкости, страшного в этом ничего нет, рекомендую употреблять не менее 30 мл\кг веса воды в сутки.

Снижение концентрации гемоглобина в эритроците может говорит о латентном дефиците железа. Необходимо сдать ферритин, железо, Витамин В12.

Ферритин должен быть примерно равен массе тела.
При его снижении рекомендуется прием препаратов железа и диагностика причины.

Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По амилазе- норма.
Волноваться не стоит, это говорит только о сгущении крови, необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и все , лечение не нужно ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали на фоне полного здоровья или что-то беспокоило?
Клиент
Нина Александровна, по поводу гастрита
Нефролог, Терапевт
В анализе крови есть анемия легкой степени ( ваша лаборатория дает норму 1.09, но по всем стандартам мы ориентируемся на нижнюю границу 12.0.) Также признаки железодефицита - наиболее частой причины анемии. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, ОЖСС, трансферрин и после получения результатов обратитесь к терапевту для назначения терапии.
Так как у Вас есть проблемы с желудком рекомендую сдать кровь на витамин В12 и В9. Они всасываются в желудке и тоже участвуют в кроветворении.
Клиент
Нина Александровна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Вы курите? Есть ли какие то легочные заболевания?
Клиент
Анастасия Анатольевна, никогда не курила. Легочных заболеваний нет. Вчера только прошла флюраграфию. Все в норме
Терапевт
Физ нагрузки? Спорт?
Клиент
Анастасия Анатольевна, нет
Терапевт
Тогда явной причины сгущения крови нет, рекомендую соблюдать питьевой режим 2-3 литра воды в сутки, умеренные физ нагрузки
Терапевт
Здравствуйте!
Чистую воду как пьете? Необходимо 30 мл/кг чистой воды в сутки, сюда не учитываем чай, кофе, соки и тд.
По анализу увеличение эритроцитов, гематокрита - показатели "сгущения" крови.

Также признаки латентного железодефицита (Cредняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена)

Необходимо сдать ферритин, при уровне менее 40 - приём препаратов железа курсом (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина.

Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо! Все понятно
Терапевт
Рада помочь. Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

кроме того - вторичный эритроцитоз у вас на фоне железодефицита. Снижены эритроцитарные индексы. Да и гемоглобин вроде как ниже 120 - всегда расценивался уже как анемия.
Проверяйте ферритин. Он ниже 40 - нужен будет прием препаратов железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!