Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2265503

Здравствуйте! Неделю назад в водоеме случайным образом без какой либо травмы извне хрустнуло колено, до сих пор толком не хожу, в травматологии сказали перелома нет, идите на мрт, сделала сегодня, можете прокомментировать? Какие действия?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Так же имеется полный разрыв передней крестообразной связки - ПКС

Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Полный разрыв ПКС приводит к нестабильности сустава, его разболтанности.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, делают пластику ПКС, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/YO5faEVTI4AW-w

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня запланирован отпуск через 3 недели, значит нужно отменить поездку?
Ортопед, Травматолог
Операция плановая. И обычно очереди несколько месяцев.
Сейчас встаньте на очередь и отдыхайте.

С собой нужен хороший ортез, например, BAUERFEIND GenuTrain A3 и мази с таблетками.
По горам не ходить, не бегать, не прыгать.