Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №2265567

Добрый день. 7 июля начались кровянистые выделения, сходила на узи 9 июля , врач поставил фоликулярную кисту. Очень переживаю , прописали транексам 2 таблетки в день. Кровянистые выделения не прекращаются. Что делают с такими кистами?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения,не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а кровянистые выделения долго будут идти? Мне прописали транексан по 2 таблетки в день. Сегодня второй день приема, они не прекращаются

Акушер, Гинеколог
Иногда, бывает и до следующих менструаций есть кровянистые выделений.
Транексам принимайте по 1000 мг 3 р в день 4 дня.
Клиент
Елена Борисовна, у меня дозировка 500
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. В этом цикле у Вас не произошла овуляция. Фолликул не лопнул, а перерос в кисту. Так образовалась фолликулярная киста. Лечить эту кисту никак не надо.
Для нормализации цикла я бы назначила ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. После последней таблетки придёт менструация. На 5 - 7 день от начала менструации надо повторить УЗИ. Кисты скорее всего уже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте а она больше ещё может вырости? И как долго будут эти кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог
я обычно в такой ситуации назначаю ДЮФАСТОН на 10 дней, что бы взять ситуацию под контроль.
Клиент
Марианна Александровна, поняла, спасибо большое
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас по гипоэхогенный эндометрий, что может быть признаком эндометрита. Фолликулярные кисты тоже часто формируется на фоне вялотекущего воспаления. Необходимо также сделать тест на ХГЧ, если беременность возможна. Если на транексам нет реакции, возможно, вам необходима противовпалительная терапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, беременности нет. Подскажите пожалуйста, что за противовоспалительная терапия? Мне врач ничего не назначал кроме Транексан и повторного узи на 5-7 день цикла
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно свечи диклофенак 100 мг назначают, метронидазол 500 мгм2 раза в день. Возможно, антибактериальную терапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. киста средних размеров. она самостоятельно уйдет с циклом, лечение не требуется. транексам принимать 1000 мг 3 раза в день 4 дня. контроль УЗИ омт на 5 - 7 й день цикла. если беременность не планируете можно принимать КОК с первого дня
следующего цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие кок можно принимать? И если через пол года -год планирую беременность, потом как быть?