Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. 28.02.2023 были 4-ые оперативные роды. 2 года кормления грудью , менструации не было и нет по сей день . в апреле обратилась к врачу по поводу прекращения ГВ и кровянистых выделений при отсутствии цикла и чувства набухания в области матки . Узи показало эндометрий 18 мм и МФЯ справа . Врач сказала ждем месячные еще 3 месяца , далее делаем снова узи . сделали узи 25.07 - эндометрий уже 21 мм МФЯ с обеих сторон . Цикла так и нет . отправляет на выскабливание . Скажите , есть ли возможность избежать оперативного вмешательства с помощью медикаментозной терапии ?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информация можно попробовать консервативное лечение. Дюфастон по 10 мг два раза в день 10 дней. На фоне отмены придёт менструация. Выполнение узи на пятый- седьмой день менструального цикла. После этого принимать решения об необходимости выскабливания
Скажите , а есть риск кровотечения ?
Да, риск есть
После приема таблеток может пойти обильная менструацич
Извините , еще 1 вопрос . Возможна ли беременность в первый же цикл на отмене ?
Принятый ответ
Вероятность есть
Если случится овуляция
добрый день! такая картина связана с тем, что не было овуляции. после прекращения ГВ овуляции возвращаются постепенно - у кого-то сразу, у кого-то через полгода только.
в вашем случае может быть рекомендован прием дюфастона по 1 табл х 2 раза в день на 10 дн. на отмену придут месячные.
учитывая толщину эндометрия , могут быть обильными, не пугайтесь.
Извините , а с какого дня начинать прием дюфастона ? Прочитала в инструкции , что не рекомендуется при лишнем весе .... Так же хотела уточнить , есть риск кровотечения на отмене из за пышного эндометрия ? Что делать в этой ситуации ?
Принятый ответ
если будет кровотечение - ночная прокладка заполнится за час-полтора - это экстренное обращение в гинекологический стационар.
я вам выше написала, что выделения могут быть обильными. можно рассмотреть в таком случае транексам по 1000 мг х 3 раза в день на 3 дня.
в вашей ситуации дюфастон можно пить, не подстраиваясь под день цикла.
лишний вес в данной ситуации не противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока никаких показаний к оперативному лечению у вас нет, не переживайте, В таких случаях можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометрий действительно пышный, в таких случаях можно попробовать вызвать менструацию, обычно для этого рекомендуют следующие препараты : 1) дюфастон по 10 мг-2 раза, 10 дней, внутрь2) утрожестан 200 мг , однократно , можно внутрь, можно выгинально,10 дней, на отмену должна начаться менструация в течение нескольких дней, на 5-7 день цикла рекомендовано выполнить узи в динамике, дальнейшая тактика по результатам