Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №2265573

Добрый день, сыну 3 г.1 мес., экспрессивная задержка речи.... 2 раза, за последний год, проходили курс в реабилитационном местном центре (уколы кортексин 10 дн., физиопроцедуры, массаж ШОП и рук, занятия дефектолога и логопеда), положительная динамика есть после курсов....кроме речи, других волнений по ребенку нет, сейчас речь такая: повторять может все слова, нечисто, но в обороте не хочет их использовать, на своем ходит балаболит, спрашиваю, отвечает словами...в речи имеются предложения из двух простых слов, может повторить за мной предложения из других двух слов.
Вот сделали еще раз ЭЭГ....вроде как в норме, но специалист от себя сказал, что есть неравномерное созревание правого и левого полушария и это влияет на речь....вопрос: так ли это и нужно ли чем то помочь этому созреванию? Стоит ли еще пройти курс с кортексином?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Проблем с пониманием обращенной речи нет? Когитум и глиатилин ранее не принимали?
Клиент
Ирина Анатольевна, проблем с обращенной речью нет...эти препараты не принимали, только то, что указала в вопросе

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По лечению рекомендую рассмотреть вопрос о назначении:
-когитум по 5 мл 1 раз в день-2 месяца
после еды
до 17 часов
вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике в течение 24 часов
-при недостаточной эффективности после лечения когитумом-глиатилин по 1,0 мл 2 раза в день-7 дней, затем по 2 мл утром+1,5 мл днем-2 месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё в пределах нормы , главное что нет эпи активности , на остальное не обращаем внимание . С логопедом занимается ? Психиатр смотрел ребенка ?
Клиент
Асият Физулиевна, с логопедом с сент.будем заниматься, к психиатору не ходили, были у психолога, сказали всё норм, дефектолог первый курс поработал с ребенком, т.к.к логопеду рано было в 2 г. и сказал, что мы не её клиенты, растите и ходите к логопеду
Невролог, Детский невролог
основное лечение задержки речи - это занятия с логопедом ,не препараты .Планово к психиатру хотя бы один раз лучше сходить
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам ээг ничего критичного нет, даже если было бы нарушение созревания коры, никакими препаратами это ускорить невозможно. Сейчас нужно в первую очередь на регулярной основе хотя бы 2 раза в неделю посещать логопеда или логопеда -дефектолога. Что касаемо Контекстна на нём эффект увидели?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что за Контексн? Мы кортексин ставили ставили 2 раза за год...положит.динамика была, но не резко...за год ребенок, в принципе взрослел, плюс ходили несколько раз к остеопату, поюс ходили в развивающий центр, и я дома занималась с ребенком...считаю, что всё в совокупности и дало положит.динамику
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, там опечатка, имела в виду кортексин. С учётом вашей положительной динамики стоит оставить занятия, в препаратах необходимости нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Сейчас занимайтесь с дефектологом и нейропсихологом. По возможности можно сделать асвп и показаться психиатру.
Клиент
Юлия Юрьевна, дефектолог сказал, что нам логопед нужен, у него с пониманием и интеллектом всё норм, с мышцами лица, языком сказала, тоже проблем нет...про нейропсихолога слышала, что хороший результат от них, пока не нашла в нашем городе такого