Дочка плохо говорит

Здравствуйте, очень сильно беспокоит вопрос развития моей дочки, ей скоро 2 года и 2 месяца, а слов говорит очень мало. Хотя понимает вообще всё, с ней можно всегда договориться, указательный жест есть, пассивный словарный запас думаю хороший, потому что что не спроси все показывает. С 6 августа начала ходить в садик. Стараюсь с ней чаще говорить, рассказать все, читать стали намного меньше, потому что ей стало не интересно. С детками идёт на контакт очень хорошо, да и в садик ей пока нравится ходить. Из слов говорит: папа, мама, щас, Катя, Стас, нет, всё, ав ав, ням ням(когда кого-то кормит), Ам(показывает на рот когда хочет что-то скушать)жжжж(на жуков летающих), аауу(на волка). Редко говорит: деда, баба, пошли. Если нужно что-то дать, то показывает рукой. Не понимаю, что нужно ещё сделать, чтобы ребенок разговорился, очень переживаю, ведь все вокруг уже болтают, а мы нет. Также беспокоит, что вот вот скоро я должна родить и читала, что у детей бывает откат в речи из-за этого... Что делать? И стоит ли на рождение ребенка забирать дочку из садика на какое-то время?

Нет
24 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Касаемо отката и рождения ребенка не должно быть связано. Касаемо детского саду тут все индивидуально, делайте как комфортно вам.

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, можно в таком случае походить в развивающий центр где есть логоритмика , начать занятия с дефектологом.
Ограничить просмотр тв, гаджеты, больше игр на развитие мелкой моторики
По возможности бассейн

Здравствуйте.
По возрасту словарный запаса должен быть уже богатым-более 200 слов, речь фразовой. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа. Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с логопедом, проведение нейродинамической гимнастики, медикаментозное лечение.

Здравствуйте.
По Вашему описанию есть признаки задержки речевого развития.
В подобных ситуациях следует обратиться к логопеду для проведения занятий с ребенком.
В домашних условиях продолжайте заниматься: выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, общаясь с ребенком, задавайте ей вопросы, чтобы нужно было отвечать, т. е. вовлекайте ребенка в общение.

Здравствуйте, Екатерина! По описанию нельзя исключить задержку речевого развития, тк в 2г у деток в среднем 50-200 слов в активном словаре, и появляется простая фразовая речь из 2-3х слов (напр, хочу пить, где папа? И тд). Здесь нужна консультация логопеда, для оценки речевых навыков. Также вы можете самостоятельно заниматься с малышкой. Продолжайте проговаривать все действия (напр, сейчас я дам тебе яблоко, оно круглое, красного цвета и тд), называйте предметы (напр, это дом, он высокий, в нем живут люди и тд) и действия (напр, смотри, кошка бежит и тд) вокруг. Читайте ежедневно книжки с яркими крупными картинками, при чтении обсуждайте/проговаривайте, напр, Смотри, девочка играет. Что она держит в руках? Мяч. Мяч какой? Круглый. Мяч какого цвета? Синего. Пойте песенки, ритм и повтор помогают запоминать слова. Используйте, Екатерина, короткие фразы (легче запоминаются и становятся примером для подражания), напр, Дай куклу, Баба спит и тд. Разговаривайте с малышкой на уровне ее глаз, чтобы она видела вашу артикуляцию, говорите четко. Играйте в повторялки с теми словами и слогами, которые малышка уже произносит, напр, Я говорю па-па-па. А ты? И малышка должна повторить. Со всеми остальными слогами/словами так же. Так малышка будет учиться осознанному повторению. Чтобы лучше запоминать слова, связывайте движения с речью (логоритмика), напр, хлопаем Хлоп-хдоп, топаем Топ-топ и тд. Когда, Екатерина, малышка просит что-то дать ей, сразу не давайте, спросите, напр, Ты хочешь пить? А как сказать? Пить или хочу пить (попросите повторить). Даже если у малышки получилось лепетно, обязательно поощрите/похвалите. Стимулируйте обращённую речь, когда зовет вас, пусть скажет Мама иди, когда просит, то Мама дай. Если малышка смотрит мультики в большом количестве, сокращайте до 30мин в день. Как только появилось новое слово, закрепляйте его в разных ситуациях, напр, вот чашка. Из нее пьют. В нее наливают воду/чай/сок. Дай чашку. Так слово будет закрепляться в активной речи. Также выполняйте артикуляционную гимнастику (надувайте/сдувайте щёчки , облизывайте губки, цокайте язычком, вытягивайте губки трубочкой), и дыхательные упражнения (задувайте свечку, дуйте на пёрышко, выдувайте мыльные пузыри, дуйте через трубочку в воду, чтобы бурлила). Не забывайте про мелкую моторику.
Касаемо вашего вопроса, Екатерина, про рождение младшего ребёнка и отката в речи, здесь нет взаимосвязи, не переживайте. На счет садика, если малышка ходит с удовольствием, то продолжайте водить.

Кристина Эдуардовна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. Но вот Вы говорите, что ее нужно выводить на разговор - я стараюсь. То есть делаю вид , что не понимаю, прошу ее произнести словами, говорю что именно она должна сказать. Но все это пока бесполезно, она как специально не хочет. Может просто взять и отвести куда ей надо.
Мультики она сейчас практически не смотрит, только если развивающий речь включаю.
Просто как бы все движения она как мартышка то повторяет, а вот именно слова ни в какую не хочет повторять

Кристина Эдуардовна, также хотела уточнить, вот отец дочки заговорил только ближе к трем годам, может ли это тоже как то влиять?

Да, Екатерина, наследственный фактор возможен, но не всегда. Касаемо, что невозможно вывести на разговор, здесь малышка не "специально не хочет", а привыкла, что вы понимаете ее жестовую речь, когда что-то надо, она покажет и вы выполните (закрепилось уже поведение). И в ее маленькой головушке сейчас не укладывается, почему она должна что-то вам сказать, когда вы и так всё понимаете. Даже когда она вас отводит к желаемому и показывает, задавайте вопрос "ты хочешь, напр, пить?", пусть ответит да. А дальше усложняйте, "что ты хочешь?", ответ Пить. Дальше, "хочу пить", "мама хочу пить". Главное, при каждой просьбе не забывайте стимулировать речь. Частая ошибка родителей, которые привыкают к общению с невербальными детками, это сам спросил, и сам же ответил (напр, ты хочешь пить? Сейчас налью и тд). У вас малышка говорит мама, ам, всё, вот вам предложения, когда просит кушать. Не просто ам, а Мама АМ, когда покушала или что-то доделала "Мама всё!".

Кристина Эдуардовна, спасибо)) а подскажите, пожалуйста, стоит ли малышке дать ещё время самой разговориться до 2.5 лет или нужно уже сейчас бить тревогу и идти в логопеду?

Принятый ответ

Начните заниматься, Екатерина, и посмотрите динамику через месяц-полтора. Если изменений не будет, тогда уже обратитесь за профессиональной помощью к логопеду🌸