Консультация гинеколога /

Флуконазол при беременности — вопрос №2265622

Здравствуйте!Задержка 1-2дня,тест положительный.На прошлой неделе выпила Флуконазол трижды подряд по капсуле в день 150 мг.Каковы риски?Очень переживаю(((Срок показывает 5ая акушерская неделя(4 недели 1 день).

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До начала закладки органов и систем совершенно никаких рисков нет, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, спасибо?

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю?❤️
Клиент
Елена Борисовна,
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никаких рисков, не переживайте. Закладка органов и систем еще не началась.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. не переживайте. ФЛУКОНАЗОЛ не обладает тератогенным действием
Клиент
Марианна Александровна, как раз вычитала,что обладает этим свойством(
Акушер, Гинеколог
В инструкции написано, что применение при беременности не желательно. Но не противопоказан.Не накручивайте себя напрасно
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, благодарю,постараюсь выбросить из головы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь препарат не обладает тератогенным (вызывающим пороки) и токсическим действием. К тому же до 6 недель кровоток у мамы и плода раздельный. Поэтому ничего плохого не произошло.
Клиент
Юлия Олеговна, вычитала,что обладает этим свойством и вызывает страшные пороки((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, согласно официальной инструкции тератогенного действия у препарата нет, не волнуйтесь. Иногда для лечения системных грибковых инфекций у беременных с иммунодефицитом применяют даже препарат во втором и третьем триместре.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю,немного успокоилась?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Флуконазол никак не повлияет на течение беременности и на плод, не переживайте. Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, беременность ещё слишком маленькая, чтобы на нее подействовали данные препараты