Липома по узи

Обнаружила уплотнение. При пальпации врач сказал, что липома. Сходила сделала узи. При сканировании мягких тканей левого надплечья, подкожно, лоцируется изо-гипоэхогенная бифокальная зона 6х 15х 17мм, с четкими границами, волнистыми контурами, неоднородной дольчатой структуры без патологического кровотока; в режиме ЭГ 2 тип картирования. Капсула не лоцируется. Смущает, что изо-гипоэхогенно. Или это не показатель ничего плохого

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела
Образование доброкачественное по описанию
Нужно целиком удалить с дальнейшей гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а то, что оно изо-гипоэхогенно ни о чем не говорит? Просто поначитаешься в интернете, что все липомы добыть быть гиперэхогенны

Нет, ни о чем плохом не говорит
Это не обычная липома
А более плотная - фибролипома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите, лучше удалить или наблюдаю? Физически никак не беспокоит.

Решать с хирургом после очного осмотра
Я бы удалила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по какой причине? Чтобы не переродилась?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи - фибролипома. Это доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте, ни о чем плохом это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Как давно вы обнаружили это образование?

Оно быстро увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обнаружила 3 месяца назад. Оно не изменилось за это время

Думаю, что в целом можно наблюдать. Контроль узи через 3 месяца, если роста не будет, наблюдайте, если не захотите удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно, пожалуйста, последний вопрос. Получается по всем признакам это доброкачественное образование?

Да, учитывая, что вас посмотрел врач, а также выполнено узи, с которым ознакомилась, данных за злокачественность нет.

А также отсутствие роста.

Образование планово можно удалить у хирурга с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фотография снимка образования на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да действительно по узи есть признаки не только жировой ткани но и фиброзной следовательно фибролипома, тактики может быть следующая или удаление у хирурга с гистологическим исследованием или через 4-6 мес повторить узи и оценить динамику при стабильной картине можно продолжить наблюдение, если будет увеличение то удаление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, получается нет поводов для беспокойство? По узи доброкачественное образование?

Да по узи признаки доброкачественного образования, повода в настоящий момент для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за доброкачественное образование фибролипому. По одному признаку картина узи не оценивают, учитывается все в совокупности. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Если не беспокоит то тактика наблюдение.