Липома по узи

Обнаружила уплотнение. При пальпации врач сказал, что липома. Сходила сделала узи. При сканировании мягких тканей левого надплечья, подкожно, лоцируется изо-гипоэхогенная бифокальная зона 6х 15х 17мм, с четкими границами, волнистыми контурами, неоднородной дольчатой структуры без патологического кровотока; в режиме ЭГ 2 тип картирования. Капсула не лоцируется. Смущает, что изо-гипоэхогенно. Или это не показатель ничего плохого

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи целиком

Прикрепила

Посмотрела
Образование доброкачественное по описанию
Нужно целиком удалить с дальнейшей гистологией

Подскажите, пожалуйста, а то, что оно изо-гипоэхогенно ни о чем не говорит? Просто поначитаешься в интернете, что все липомы добыть быть гиперэхогенны

Нет, ни о чем плохом не говорит
Это не обычная липома
А более плотная - фибролипома

Спасибо!
Подскажите, лучше удалить или наблюдаю? Физически никак не беспокоит.

Решать с хирургом после очного осмотра
Я бы удалила

А по какой причине? Чтобы не переродилась?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи - фибролипома. Это доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.

Не переживайте, ни о чем плохом это не говорит.

Спасибо!

Как давно вы обнаружили это образование?

Оно быстро увеличивается?

Обнаружила 3 месяца назад. Оно не изменилось за это время

Думаю, что в целом можно наблюдать. Контроль узи через 3 месяца, если роста не будет, наблюдайте, если не захотите удалять.

Можно, пожалуйста, последний вопрос. Получается по всем признакам это доброкачественное образование?

Да, учитывая, что вас посмотрел врач, а также выполнено узи, с которым ознакомилась, данных за злокачественность нет.

А также отсутствие роста.

Образование планово можно удалить у хирурга с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фотография снимка образования на УЗИ?

Прикрепила

Да действительно по узи есть признаки не только жировой ткани но и фиброзной следовательно фибролипома, тактики может быть следующая или удаление у хирурга с гистологическим исследованием или через 4-6 мес повторить узи и оценить динамику при стабильной картине можно продолжить наблюдение, если будет увеличение то удаление!

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, получается нет поводов для беспокойство? По узи доброкачественное образование?

Да по узи признаки доброкачественного образования, повода в настоящий момент для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за доброкачественное образование фибролипому. По одному признаку картина узи не оценивают, учитывается все в совокупности. Повода для беспокойства нет.

Спасибо!

Если не беспокоит то тактика наблюдение.