Сыпь и сильная боль в горле у ребенка 4 года

Добрый день! Вчера сын пожаловался на боль в горле, к вечеру уже было очень больно глотать. Температура всю ночь была 37,8. Кроме этого появилась сыпь очень похожая на потницу по всему телу, в т.ч. По лицу. Вызывали врача, диагноз - фарингит. Лечение-антибиотики. Подскажите как вы считаете? Что это? Напрягает сыпь … фото прилагаю

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в зеве налеты есть? Можете сфотографировать горло? ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Екатерина Егоровна, нет, не сдавали еще …

В таком случае лучше воздержаться от антибиотиков. Необходимо сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать скарлатина , поэтому как минимум сделать нужно ОАК . И рекомендую провести стрептатест .
Антибиотики лучше не начинать до сдачи крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Анастасия Георгиевна, добрый день, скарлатина подтвердилась , результат выложила

Нужен прием антибиотиков пенициллинового ряда - амоксиклав, аугментин. Курс 10 дней, минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо. Скажите, через какое время ребенок не заразен и когда можно в сад?

По окончанию курса приема антибиотиков уже не заразен ребенок будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сфотографировать сможете горло?
Обязательно сделать стрептатест
Начинать антибиотик пока не стоит, надо дождаться или теста, или анализ крови общий сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Екатерина Юрьевна, налета насколько я вижу, нет..

Хорошо, но тест лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день, результаты выложила

Здравствуйте
У ребёнка скарлатина
Пьем антибиотик 10 дней
После курса сдать оам, ЭКГ и асло.

Какой вес и в какой дозировке пьёте антибиотик? Какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Екатерина Юрьевна, 20 кг, пьем амоксициллин в дозировке 250 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Екатерина Юрьевна, аскорутин можно пропить?

Это маленькая дозировка, навес 50 мг/ кг, выходит 1000 мг в сутки.
Можно по 2 таб 2 р в день, через 12 часов. 10 дней курс
Аскорутин можно

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! Сдали в поликлинике. Результат будет завтра, приложу.

жду анализ, а пока орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро!
Анализ еще не готов, но сыпь стала намного хуже.. всё тело , в особенности ноги выглядят так ( см фото)

сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать скарлатина
Завтра обязательно сдать ОАК и сделать стрептотест
Прикрепит результаты сюда
Пока полоскать горло ромашкой
Лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Обильное теплое питье (компот ,детский чай,вода )
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день! Результаты выложила

Есть стрептококковая инфекция
Прием антибиотиков обоснован
Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема пить 10 дней
После выздоровления Сдать ОАК,ОАМ,Асло и ЭКГ