Консультация педиатра /

Сыпь и сильная боль в горле у ребенка 4 года — вопрос №2265623

Добрый день!
Вчера сын пожаловался на боль в горле, к вечеру уже было очень больно глотать. Температура всю ночь была 37,8. Кроме этого появилась сыпь очень похожая на потницу по всему телу, в т.ч. По лицу. Вызывали врача, диагноз - фарингит. Лечение-антибиотики.
Подскажите как вы считаете? Что это? Напрягает сыпь … фото прилагаю

Возраст: 4

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в зеве налеты есть? Можете сфотографировать горло? ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, нет, не сдавали еще …

Инфекционист, Педиатр
В таком случае лучше воздержаться от антибиотиков. Необходимо сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать скарлатина , поэтому как минимум сделать нужно ОАК . И рекомендую провести стрептатест .
Антибиотики лучше не начинать до сдачи крови .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день, скарлатина подтвердилась , результат выложила
Педиатр
Нужен прием антибиотиков пенициллинового ряда - амоксиклав, аугментин. Курс 10 дней, минимум.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. Скажите, через какое время ребенок не заразен и когда можно в сад?
Педиатр
По окончанию курса приема антибиотиков уже не заразен ребенок будет.
Педиатр
Здравствуйте
Сфотографировать сможете горло?
Обязательно сделать стрептатест
Начинать антибиотик пока не стоит, надо дождаться или теста, или анализ крови общий сдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, налета насколько я вижу, нет..
Педиатр
Хорошо, но тест лучше сделать
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, результаты выложила
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка скарлатина
Пьем антибиотик 10 дней
После курса сдать оам, ЭКГ и асло.
Педиатр
Какой вес и в какой дозировке пьёте антибиотик? Какой
Клиент
Екатерина Юрьевна, 20 кг, пьем амоксициллин в дозировке 250 3 раза в день
Клиент
Екатерина Юрьевна, аскорутин можно пропить?
Педиатр
Это маленькая дозировка, навес 50 мг/ кг, выходит 1000 мг в сутки.
Можно по 2 таб 2 р в день, через 12 часов. 10 дней курс
Аскорутин можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Сдали в поликлинике. Результат будет завтра, приложу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жду анализ, а пока орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро!
Анализ еще не готов, но сыпь стала намного хуже.. всё тело , в особенности ноги выглядят так ( см фото)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать скарлатина
Завтра обязательно сдать ОАК и сделать стрептотест
Прикрепит результаты сюда
Пока полоскать горло ромашкой
Лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Обильное теплое питье (компот ,детский чай,вода )
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Результаты выложила
Педиатр
Есть стрептококковая инфекция
Прием антибиотиков обоснован
Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема пить 10 дней
После выздоровления Сдать ОАК,ОАМ,Асло и ЭКГ