Консультация психолога /

Напряжение в шее и тяжело дышать — вопрос №2265689

после расставания с молодым человеком пошла работать хостес,там были кальяны
и появился ком в горле,я не понимала на фоне расставания как невроз или из-за кальянов
в итоге начало болеть горло,так сильно сжиматься,уволилась
Пошла к лорам,двое сказали фарингит и ларингит
Но спустя месяц 3 сказал что это невроз,пила противотревожные препараты,и ничего не помогло
Пила валерьянку
Со временем прошло
Щас вышла на новую работу,и в дороге когда ехала опять началось сжиматься,и на работе целый день тяжело дышать из-за напряжения в шеи
И я не понимаю ларингит это или невроз,так как я пила алкоголь холодный вчера..
Я очень испугана,так как уже думала что у меня астма,хондроз, аллергия
Я очень переживаю и я устала,я не знаю когда это уже закончится,и это горло отпустит

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте, Софья!
Скорее всего вас пугают физические симптомы (ком в горле, нехватка воздуха, возможно замечали учащенное сердцебиение, слабость, головокружение и др) и мысли на этот счет ( "А вдруг у меня такая-то болезнь" или что-то на подобии "Что если я не смогу дышать, задохнусь и умру"
Все эти реакции организма возникают на ваши тревожные мысли.
Попробуйте "докрутить" ваш страх: у меня болит горло, тяжело дышать, это может привезти к..., и тогда я....Что там будет самое страшное, какой финал?
Возможно вам понадобится помощь психолога, чтобы помочь разобраться в этом.
Клиент
Мария Александровна, как бы глупо не звучало первые мысли « я умру и не успею поговорить с бывшим молодым человеком и обсудить все»
Но самое страшное реакция семьи,а не то что может со мной случится,я очень переживаю за всех,так как я постоянно болею не хочу расстраивать никого,но тяжело жить когда это ужасное напряжение в шеи, которое не даёт работать,а мне нужно работать

Психолог
Софья, очень вас понимаю, действительно сложно жить с такой тревожностью, которая отвлекает и не дает сосредоточится на чем-то.
У вас есть возможность поговорить с бывшим молодым человеком, и адресовать все ваши мысли ?
Второй момент, как вы относитесь к смерти как таковой, принимаете ли эту данность?
Были ли на фоне тревожных размышлений панические атаки?
Клиент
Мария, есть возможность,но после последней встречи если я напишу то я унижусь,я не могу в силу гордости,и это слишком возвысит его в его глазах
Я боюсь смерти,я понимаю что она дойдет до каждого,но на фоне болезней стала бояться,раньше мне было все равно
Панические атаки раньше были когда у меня была невралгия ребер и было страшно что что-то случится
Но всё-таки то что происходит с горлом не сравниться с невралгией,так как тут проблема с дыханием,что безумно пугает
Я вчера была в хорошем настроении,на работе друзья и чувствовала себя в безопасности,не думала ни о чем плохом,дажк и не поняла откуда появилось напряжение в шеи и почему начала опять задыхаться,даже причины не было
Психолог
Софья, тогда можно написать письмо своему бывшему молодому человеку, поместить туда все , что хотели бы ему сказать при встрече, все эмоции, но без отправки. Или можно сделать это на видео: записать обращение, представить, как-будто вы встретились и все это ему говорите.
А по поводу тревоги , попробуйте последить за мыслями. Если настроение ухудшилось, стало тревожно или страшно внезапно, спросите себя "О чем я только, что подумала?"
Клиент
Мария, постараюсь так и сделать,а если я буду понимать что у меня шея напряжена из-за мыслей,как убрать это напряжение, успокоиться не помогает,я всегда переключаю мысли и не думаю на работе но все равно есть напряжение (
Психолог
Софья, можно попробовать дневник мыслей вести, например неделю. Всякий раз когда возникла тревога, записывать свои мысли, и тогда можно заметить, что тревожит в основном одно и то же. Для работы с ними скорее всего понадобится специалист.
При намеренном избегании неприятных мыслей, тревога только растет. В этом ее парадокс. Не гоните их, а просто наблюдайте, это всего лишь мысли.
Психолог
Добрый вечер.Скажите,а вы проверяли щитовидную железу?
Клиент
Мария Валентиновна, да гормоны в норме
Ттг 0.81
Т3 4,38
Т4 13,02
Вроде нормальные,но УЗИ не делала
Думаю если гормоны в норме зачем узи
Психолог
Совсем не обязательно! Нужно сделать узи.Просто щитовидка может давать такие ощущения.
Клиент
Мария Валентиновна, я делала УЗИ два месяца назад, тогда сказали хорошо все
Но тогда ничего и не давило
Но делал УЗИ какой-то дедушка, может что-то не заметил..
Психолог
Ну дедушка или молодой ,заметил бы конечно.Сходите посмотрите на предмет узлов в щитовидной железе и посмотрите паращитовидные железы.Что говорит вам ваш гастроэнтеролог? Такое состояние может давать и рефлюксная болезнь.Нужно конечно найти причину,вылечить и жить дальше спокойно.Если был юы невроз,были бы еще и другие симптомы.
Клиент
Мария Валентиновна, я не ходила к гастроэнтерологу,я ходила только к лорам,они сказали сдать на гормоны на всякий случай, я сдала а больше и ничего так как гормоны хорошие
Но ещё лор сказал что у меня низкое железо и ферритин и возможно из-за этого,я поднимаю сейчас,но не думаю что из-за железа может сжиматься и напрягаться горло
Психолог
Я написала про гастроэнтеролога,так как вы написали гастрит у вас.Софья,нужно в начале все обследовать .Первично,мы всегда ищем сбой физиологический в организме,а уже потом если все в порядке ищем психологические проблемы.Поэтому нужно пройти врачей ,УЗИ, найти причину низкого железа.Начните просто с диспансеризации,расскажите о проблемах терапевту.Потом уже по мере событий,будем разбираться!
Клиент
Мария Валентиновна, хорошо поняла вас, спасибо огромное,тогда начну с врачей пока а потом уже к психологу если ничего не найдут
Просто ещё я почему решила что невроз так как у меня это то есть то два дня нет,то есть,иногда выпиваю отдыхаю вообще не тревожит,а потом опять, именно поэтому так подумала,что не болезнь
Психолог
Может быть все что угодно! Вам 21 год,скорее всего ничего страшного нет.Но все таки нужно посмотреть щитовидку ( порой она не связана с гормонами,гормоны в норме,а там узел) нужно понять почему понижен ферритин и железо.Вот все проверить,починить,привести в порядок .И потом искать ,причину каких то ваших мыслей или событий!Почему я написала про щитовидку,именно она дает такие симптомы.
Клиент
Мария Валентиновна, хорошо, спасибо ?❤️