ОАК при ОРВИ

Добрый день. Заметив первые признаки "простуды" - температура, красное горло, небольшой насморк, сдала ОАК и пошла к врачу. Врач поставил диагноз ОРВИ, на анализ не глянул, прописал ингавирин, эргоферон и стопангин. Не могли бы Вы пояснить следующее: в анализе сильно завышены моноциты (1,08x10*9/л и 21.6%), повышен уровень базофилов (1,4%). Лейкоциты и лимфоциты в норме. Могут ли данные отклонения быть следствием ОРВИ или лучше сходить на прием к другому врачу?

Добрый день. Да, такие показатели вполне могут быть при ОРВИ. Ингавирин и эргоферон (тем более, что эргоферон это гомеопатия) можно не использовать, В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель курсом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги, доритрицин). Побольше пить, не переохлаждаться.