Плохие анализы , выпадают волосы , сонливость , раздражительность

Плохие анализы пришли в том месяце , сегодня пересдала , по узи щитовидка не увеличена нет новообразований , узлов тоже нет , но повышен сильный кровоток так и не поняла что это значит , врач сказала возможно гипоксия , по общим анализам все хорошо вроде , только по щитовидке не очень ! Родила 4 месяца назад путем экстерного кс , до этого в 2022 г тоже было кс , тоже экстренно, в первом триместре были не очень анализы , во втором наладились , сегодня сдала свежие анализы

Цыстит , герпес на ягодице , было 2 кс п
24 года
16 Июля ·Просмотров: 373·Виктория

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать кровь на Ферретин,железо,витамин В12,фолиевую кислоту и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила узи и прошлые анализы

По УЗИ все хорошо узловых образований и диффузных изменений нет.
То что ТТГ был ниже референсных значений это зачастую проявление послеродового тиреоидита .
На данный момент по результатам гормонов ,что сдавали в июле ,все в пределах нормы .

Здравствуйте!

Увеличение кровотока не всегда является патологией щитовидной железы, такое может быть и вариантом индивидуальной нормы, также кровоток может быть усилен, если было даро на момент проведения процедуры, либо перед этим " быстро прошли, пробежали" до кабинета.
В любом случае более важно, что нет узлов и увеличения объёма щитовидной железы.
Гормоны в нормальном диапазоне, орган работает хорошо, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Выпадение волос в первые месяцы после родов чаще всего связаны с дефицитами, поэтому смотрят:
- витамин д3
- ферритин, общий анализ крови, СРБ
- витамин в12, в9
- цинк, селен, магний

Кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет и давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила узи и прошлые анализы

По узи ничего страшного нет, объём в норме, узловых образований нет.

По анализам был низкий ТТГ, такое может быть в первый год после родов ( послеродовой тиреоидит) а также возможно была и лабораторная погрешность.
В любом случае сейчас со щитовидной железой все хорошо.

Дополнительно оценивают вышеуказанные анализы, для исключения дефицитов

Так как не кормите грудью, для улучшения качества волос рекомендуют приём биотина 10000 в течение месяца, также возможен приём компксных витаминов, например, Перфектил плюс.

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.
Нормальный уровень антиТПО говорит о низкой вероятности аутоиммунного тиреоидита.

Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.

Скажите, пожалуйста, какие отклонения в анализах была в прошлый раз? Исключали дефицитные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас прикреплю прошлые анализы посмотрите пожалуйста

Хорошо

По прошлому анализу, вероятно, был послеродовой тиреоидит. Обычно он сам разрешается и функция щитовидной железы нормализуется. Лучше ТТГ и св. Т4 еще раз проконтролировать через 3-4 месяца.

Кормите грудью сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет и давно

Тогда для профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В то что голова кружится когда встаю и в глазах темнеет , по общему мне сказали вроде тоже всё нормально

Надо сдать анализ на Ферритин для исключения скрытого железодефицита, которой не покажет общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Во время беременности во всех триместрах пила жидкое железо не хватало врач говорил всегда , может сейчас тоже из-за этого голова кружится , плюс на узи сказали из-за кровотока тоже может быть сильный он , типо гипоксия нехватка органом кислорода

Да, такие симптомы очень характерны для железодефицита. Если ферритин будет менее 40-50 нг/мл, то потребуется снова лечебный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷