Плохие анализы , выпадают волосы , сонливость , раздражительность
Плохие анализы пришли в том месяце , сегодня пересдала , по узи щитовидка не увеличена нет новообразований , узлов тоже нет , но повышен сильный кровоток так и не поняла что это значит , врач сказала возможно гипоксия , по общим анализам все хорошо вроде , только по щитовидке не очень ! Родила 4 месяца назад путем экстерного кс , до этого в 2022 г тоже было кс , тоже экстренно, в первом триместре были не очень анализы , во втором наладились , сегодня сдала свежие анализы
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать кровь на Ферретин,железо,витамин В12,фолиевую кислоту и витамин Д.
Прикрепила узи и прошлые анализы
По УЗИ все хорошо узловых образований и диффузных изменений нет.
То что ТТГ был ниже референсных значений это зачастую проявление послеродового тиреоидита .
На данный момент по результатам гормонов ,что сдавали в июле ,все в пределах нормы .
Здравствуйте!
Увеличение кровотока не всегда является патологией щитовидной железы, такое может быть и вариантом индивидуальной нормы, также кровоток может быть усилен, если было даро на момент проведения процедуры, либо перед этим " быстро прошли, пробежали" до кабинета.
В любом случае более важно, что нет узлов и увеличения объёма щитовидной железы.
Гормоны в нормальном диапазоне, орган работает хорошо, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Выпадение волос в первые месяцы после родов чаще всего связаны с дефицитами, поэтому смотрят:
- витамин д3
- ферритин, общий анализ крови, СРБ
- витамин в12, в9
- цинк, селен, магний
Кормите грудью?
Нет и давно
Прикрепила узи и прошлые анализы
По узи ничего страшного нет, объём в норме, узловых образований нет.
По анализам был низкий ТТГ, такое может быть в первый год после родов ( послеродовой тиреоидит) а также возможно была и лабораторная погрешность.
В любом случае сейчас со щитовидной железой все хорошо.
Дополнительно оценивают вышеуказанные анализы, для исключения дефицитов
Так как не кормите грудью, для улучшения качества волос рекомендуют приём биотина 10000 в течение месяца, также возможен приём компксных витаминов, например, Перфектил плюс.
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.
Нормальный уровень антиТПО говорит о низкой вероятности аутоиммунного тиреоидита.
Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.
Скажите, пожалуйста, какие отклонения в анализах была в прошлый раз? Исключали дефицитные состояния?
Сейчас прикреплю прошлые анализы посмотрите пожалуйста
Хорошо
По прошлому анализу, вероятно, был послеродовой тиреоидит. Обычно он сам разрешается и функция щитовидной железы нормализуется. Лучше ТТГ и св. Т4 еще раз проконтролировать через 3-4 месяца.
Кормите грудью сейчас?
Нет и давно
Тогда для профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.
В то что голова кружится когда встаю и в глазах темнеет , по общему мне сказали вроде тоже всё нормально
Надо сдать анализ на Ферритин для исключения скрытого железодефицита, которой не покажет общий анализ крови.
Во время беременности во всех триместрах пила жидкое железо не хватало врач говорил всегда , может сейчас тоже из-за этого голова кружится , плюс на узи сказали из-за кровотока тоже может быть сильный он , типо гипоксия нехватка органом кислорода
Да, такие симптомы очень характерны для железодефицита. Если ферритин будет менее 40-50 нг/мл, то потребуется снова лечебный курс.
Спасибо вам большое за консультацию
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы 🌷