Консультация офтальмолога /

ПХРД и служба в армии по призыву — вопрос №2460245

На данный момент показатели и диагнозы следующие:
Оба глаза: миопия слабой степени правого глаза/средней степени левого глаза, приобретённая в школьном возрасте, анизометропическая, с астигматизмом, стационарное течение
Оба глаза: Астигматизм сложный миопический
Оба глаза: ПХРД (анамнез с 2019 года)
Периферия сетчатки: Правый глаз: на крайней периферии у зубчатой линии с 11- 12 ПХРД;
Левый глаз: на крайней периферии у зубчатой линии на 4ч хориоретинальный атрофический очаг, на 6ч ПХРД

Хочется понять соответствует ли данное заболевание ст.30 пункту "б" расписания болезней и можно ли рассчитывать на категории "В"

Возраст: 24

Хронические болезни: ПХРД

Офтальмолог
Добрый вечер Максим . Характер очагов не указан, к сожалению.

Требуется сначала консультация лазерного хирурга , ибо выставлен диагноз пхрд, а пхрд коагуляции не подлежит .

Вопрос до посещения хирурга остаётся спорным ..
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Под эту статью не подпадет, так как должно быть прогрессирующее снижение зрительных функций именно из-за ПХРД. А лазеркоагуляцию вам делали? Свежий осмотр не делали? Зрение не упало с 2022г.?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Олеговна, с 2022 года упало на 0,25 и на 0,5 астегматизм увеличился на одном глазу, на втором упало на 0,5 и на 0,5 увеличился астегматизм
Лазерную коагуляцию я делать не стал, но направляли на неё в 2019, в 2022
Офтальмолог
Тогда вам не хватает буквально полдиоптрии на левом глазу до категории В. Рекомендую вам сделать скиаскопию в условиях циклоплегии, если в одном из меридианов будет 6.25 или больше, то попадёте под статью 34в) расписания болезней и будет по результатам скиаскопии положена категория В. Также рекомендую консультацию лазерного хирурга. Если требуется лазеркоагуляция сетчатки, то после этой процедуры положена категория Г - временно не годен на полгода.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По поводу рефракции - нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше, то будет категория В.
По поводу состояния сетчатки, нет, не подходит. Нужно проконсультироваться у лазерного хирурга. Если проведут лазеркоагуляцию сетчатки, то будет категория Г, статья 36, на 6 месяцев, а далее переосвидетельствование
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Нет, под статью 30 Вы не попадаете. Можно попробовать сделать скиаскопию на широкий зрачок, возможно пройдете по статье 34. И, как выше писали, нужно посетить лазерного хирурга, если есть показания для лазерной коагуляции, то сделав ее получите отсрочку на 6 месяцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции и остроты зрения будет кат Б3.
Что касается пхрд. Сами по себе дистрофические изменения/очаги не играют роли при определении годности. Но надо уточнить вид пхрд у лазерного хирурга. Если есть показания к коагуляции, то сделать ЛК. С даты ЛК будет временная отсрочка по кат Г на 6 мес