Высыпания на коже чешется ребенок 4 года
Забрали ребенка из сада погуляли пришли домой пошли мыться и тут под футболкой высыпание обрамлябщее живот , дала финистил 15 капель и обработала фенистилом . Что это может быть , к врачу попадем только в пн
Здравствуйте, фото прикрепили? Что-то новое кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравСтвуйте, нет ничего нового. Не кушали . Фото прикрепила , видно их ?
посмотрел, нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, после высыхания нанести местно Псило бальзам, разрешен с 2 лет
Екатерина, здравствуйте!
Ребёнок чешет сыпь?
Высыпания локально, только под футболкой?
Валентина, здравствуйте.Да только под футболкой, когда гуляли ничего не чесал , пошли мыться увидел и начал чесать .
Это аллергические высыпания.
Если высыпания локальные- возможно причиной стал порошок для стирки или сама футболка, надо проанализировать.
Антигистаминные препараты- зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день, на высыпания наносить фенистил, при выраженном зуде - адвантан/комфодерм 1-2 раза в день до 7 дней
Валентина, средство для стирки не меняет уже год наверно , футболку тоже носим не первый раз , он съел конфету с арахисом , но и до этого ел арахис но не в конфете правда а чистый , ничего такого не было .
Принятый ответ
Возможно на продукты реакция.
Сейчас старайтесь соблюдать диету, не употреблять цитрусовые, сладости и орехи
Добрый вечер!
Сыпь аллергического характера . Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Антигистаминное зиртек или зодак 10 кап 1 раз в день - 5-7 дней.
Можно добавить еще сорбент - полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды 2 раза в день 7 дней.
Порошок стиральный не меняли?
Ребёнок в целом аллергик?
Дня рождения ни у кого не было, чтобы деток угощения давали?
Дарья Игоревна, здравствуйте,он сегодня съел конфету с арахисом , но просто арахис он ел ничего такого не было . Нет не аллергик. Только на укусы Комаров появляются огромные красные пятна . Но наш педиатр тогда на эти пятна сказал давать фенистил 15 капель и мазать фенистилом , купать в череде или места обрабатывать содой , если разойдутся пятна сказали что сделают какой то укол , слава богу все прошло , сейчас следим за комарами и обрабатываем одежду , такие пятна огромные прекратились . И тут сегодня вылезла вот это . Диету соблюдать надо ? Стиральный порошку не меняли , в песке сегодня играл .
Дарья Игоревна, забыла я сегодня первый раз ему дала фруто няню пюре с персиком яблоком и сливками , он проголодался на прогулке , такой вкус взяла впервые может быть от него ?
Здравствуйте
Высыпания аллергического характера
Порошок , средства ухода за малышом меняли?
Галина Александровна, здравствуйте. Нет гель для стирки не меняли . Ели фруктовый няню персик яблоко сливки и конфету с арахисом
Возможно реакция на продукты
Дайте антигистаминное зодак/зиртек
И наносите фенистил гель на высыпания
Галина Александровна, здравствуйте, совсем забыла что сегодня купила прогулке пюре фруто няня персик яблоко сливки , из сада забирала чистенького , может на это пюре быть реакция , он персики и нектарины никогда не ел не любит .
Здравствуйте
Можно сдать ОАК для уточнения этиологии Похоже на аллергическую сыпь
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Полисорб на 7 дней
Диета исключить все аллергены ,новое в рацион ничего не вводить ,все на пару отварное ,сладости свежие фрукты пока убрать
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте.
А когда из сада забирали, то все чисто было? Появилось именно на прогулке? Что-то новое кушали/ пили на прогулке?
Елена Олеговна, здравствуйте. Забирала чистого . Гуляли он проголодался , купила ему пюре фрутотняня персик яблоко сливки ( в первый раз такой вкус ) и потом вот высыпания . Конфету ел с арахисом но на арахис никогда ничего не было . Может быть из за пюре ?
Принятый ответ
Если забирали чистого, то здесь однозначно, что какой-то триггерный фактор сыграл роль. Либо пюре, либо конфета с арахисом. Может ранее на арахис не было реакции, а именно на эту конфетку проявилось - тут одно из двух. Поэтому внутри принять зодак или зиртек, наружно наносить адвантан или комфодерм тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, либо можно завершить раньше, если высыпания полностью исчезнут
Елена Олеговна, спасибо большое ☺️