Консультация гастроэнтеролога /

Подтверждение назначения врача — вопрос №2266061

Здравствуйте
Начну с Предыстории
Несколько месяцев пила антибиотики
Сильно подшатнулась микрофлора кишечника и по геникологии
Любой приём антибиотиков вызывает проблемы по геникологии
Но, я только вылечила более менее геникологию, как врач гастроэнтеролог по результатам копрограммы, назначает мне антибиотик альфа нормикс, говоря что он безопасен и не всасывается в кишечник и даже восстанавливает его
А я что-то боюсь принимать очередной антибиотик, ибо сразу начнутся проблемы по геникологии
Насколько безопасен данный антибиотик?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть такой синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, который обычно сопровождается повышенным газообразованием, вне зависимости от диеты, вздутием, диареей, реже - запорами.
ПЦР кала не может полноценно выявить этот синдром, для этого есть водородный дыхательный тест с лактулозой.
И при положительном результате показан Альфанормикс
Он и правда не всасывается из кишечника (то есть, не действует на влагалищную флору вообще никак), избирателен к патогенным и условно патогенным микроорганизмам
Так что принимать при подтверждении диагноза вполне безопасно
Пробиотики во время и после приема альфа нормикса не требуются, напротив, они могут вызвать рецидив сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
Альфа-Нормикс безопасный препарат. Это не антибиотик, а кишечный антисептик, который действует только в просвете кишечника. Ваш доктор абсолютно прав.
Для подтверждения наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и чтобы определиться с необходимостью приема Альфа-Нормикса рекомендую Вам выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если этот тест будет положительным - Альфа-Нормикс нужно будет обязательно пропить.