Ком в горле

Добрый день . Месяц назад переболела бронхитом . После этого около недели ощущаю ком в горле , першение небольшое и кашель чуть чуть присутствует. Першение у меня очень частое в течении жизни . Гланды и аденоиды удалены оченьдавно . Меня смущает ком . Такое уже было осенью я делала ФГДС . Ничего не нашли сказали , что консультация гастроэнтеролога не нужна , все ок . Прошло просто само .(Не рак ли гортани это . Голос не осип все как обычно . Прикрепляю фото горла на сколько смогла сфотографировать. Очень очень переживаю на счет онкологии (((

28 лет
1 Июля ·Просмотров: 160·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также рубцовых изменении в области миндаликовых ниш, что характерно после удаления миндалин. Каких-либо признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по данному вопросу в видимых отделах ротоглотки не вижу.

Заброс содержимого желудка в горло может быть и при нормальных результатах ФГДС, если кардия- мышца которая отделяет пищевод от желудка в момент выполнения исследования закрыта.
В таких случаях более информативным исследованием является осмотр гортани эндоскопом у лор-врача для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Нос дышит нормально , соплей нет . Все отлично .

Рубцовые изменения это опасно ?

Миндалины удалили в 2010 году

Нет это нисколько не опасно, а следствие естественного процесса заживления ниш после удаления миндалин.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить осмотр гортани у ЛОР-врача лучше с помощью эндоскопа. При отсутствии каких-либо признаков изменений слизистой оболочки гортани ощущение кома в горле в таких случаях может иметь и психогенное происхождение, то есть не иметь прямой связи с патологией лор- органов

Подскажите пожалуйста, а те признаки что я описываю они сильно подходят под онкологические ?

Описанные признаки сами по себе не являются типичными для онкологического заболевания в подобных случаях

Подскажите пожалуйста, а вот это мое постоянное «кхекание» , подкашливание , что с этим делать ?

В таких случаях местно для уменьшения данных проявлений может быть рекомендовано полоскать горло средством Вита гиал, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии данных за онкологические процессы нет , описание вами симптомы могут быть остаточным воспалением слизистой после инфекции,
синдромом постназального затека.
Иногда рефлюксом, даже при нормальной ФГДС

Дело в том , что соплей у меня нет уже давно . У меня частенько бывает подкашлтвание как будто горло дерет . И вот ком когда глотаю слюну . Я вот уже в отчаянии (( что порекомендуете ? Симптомы не характерны для рака горла ?

При этом я постоянно ( кхекаю)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - могли отреагировать на раздражение слизистой оболочки в горле
Ощущение кома в горле часто возникает на фоне раздражения слизистой оболочки задней стенки при постназальном затеке или рефлюкс-забросе

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Изжога бывает только после мясной пищи или чего то жирного , но это не часто . Нос дышит прекрасно , с ним проблем вообще нет .

Это не похоже на Фарингит например ?

Фарингит может быть не только на фоне воспаления например при ОРВИ но и на фоне раздражения, поэтому нужно понять причину таких симптомов
А ФГДС ранее не выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и фото горла вероятнее всего указывают на воспаление задней стенки глотки (фарингит). При такой картине обычно рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить), для снятия воспаления слизистой глотки.
Для снятия отека в горле (любое воспаление слизистой всегда сопровождается небольшой отечностью и может давать ощущение кома) таблетки Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней внутрь.
Для уточнения вирусное или бактериальное воспаление информативно будет сдать общий анализ крови.
Не беспокойтесь, данных за онкологию нет.
Скорейшего выздоровления 🤗

Спасибо большое вы меня немного успокоили . Ответили четко и без воды .

Была рада вам помочь 🌺

Подскажите пожалуйста, врач выше написала что у меня увеличенные лимфоидные фолликулы, это что то опасное ? Дело в том что как долго они такие не знаю . В интернете прочитала что это может быть при лимфоме …

Слизистая горла состоит из лимфоидной ткани, поэтому, когда есть воспаление горла лимфоидная ткань увеличивается - это реакция на воспаление.

То есть, например , длительно увеличенные лимфоидные фолликулы тоже не приводят к раку горла ?

Нет, увеличение лимфоидной ткани горла не приводит к онкологии. И после воспаления лимфоидная ткань может сразу полностью не уменьшится, зависит от самого воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии слизистой глотки с наибольшей вероятностью можно исключить онкологический процесс .
Ком в горле может быть проявлением патологии желудка ,соматоформного расстройства,патологии щитовидной железы

А не похожи мои признаки на фарингит ?

Признаки фарингита есть , это небольшое раздражение слизистой задней стенки глотки .
Фарингит такой может быть как раз за счёт раздражения содержим желудка или постназальным затеком например .
Онкологического процесса нет .

Я еще вечно кхекаю как будто горло дерет , особенно вот сейчас после бронхита обострение

Подскажите ,эндоскопический осмотр носоглотки не проводили ? (Это трубка с камерой )

Нет (

А для чего он нужен ?

Чтобы понимать есть ли стекание слизи из носоглотки и откуда стекает слизь .