Увеличена селезенка по Узи и низкий ферритин

Добрый день. Провела узи брюшной полости перед посещением гастроэнтеролога и было обнаружено застой желчи и увеличенная селезенка - 106 мм*52 мм. Площадь 52. Так же сдала анализ крови общий, ферритин и биохимию. Гемоглобин 118, а ферритин 9.8 мкг/л. Остальные показатели в норме. Подскажите что это может быть? Переживаю (

32 года
29 Апреля ·Просмотров: 348·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение селезенки может связано часто с инфекционными. Однородность структуры, отсутствие увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов снижает вероятность заболеваний крови .
Первый раз выявлено увеличение?
Какие жалобы имеют?
В клиническом анализе крови есть анемия легкой степени тяжести-118г/л( норма от 120) , вызванная дефицитом железа-9,8мкг/л, норма от 30 мкг /л, а желательно 40-60мкг/л
Тромбоцитарный и лейкоцитарный ростки в норме .
Препараты железа ранее принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, увеличение выявлено впервые. Узи делаю у одного врача и она так и сказала - ранее не было такого и сразу спросила про железо.

Принимала препараты железа в беременность и после однажды назначала гениколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2023 году был такой ферритин и на основании него было назначение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не дает здесь прикрепить файл. 27.4 нг/мл

Тогда необходимо УЗИ повторить через 3 мес
И в зависимости от динамики решать
Сейчас можно Рентген грудной клетки сделать , ЛДГ сдаться
И начать лечение препаратами железа
Я могу предложить варианты лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы были на боли в зоне желудка, оттуда и пошли исследования фгдс и узи. Сейчас болей уже нет, но с жкт есть вопросы для решения

Эрозивный гастрит , язву не ставили же

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эрозивный гастрит, дуоденит, катаральный эзофагит, дг-рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое лдг и что показывает?
И что показывает рентген грудной клетки?

Если эрозивный гастрит , то лучше внутривенно ввести препараты железа , чтобы не ухудшать состояние
ЛДГ фермент , который много начинает вырабатываться при заболеваниях крови
Рентген, чтобы исключить увеличение лимфатических Узлов средостения
Так как и селезенка и лимфатические узлы иммунные органы и могут увеличиваться одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда завтра сдам анализ и сделаю рентген и вернусь с результатами

Хорошо 👌
Обратитесь очно, чтобы решить вопрос с препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо) спасибо 🙌🏼

На здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Размер селезёнки по длиннику до 120 мм вариант нормы. УЗИ допустимо повторить в динамике через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
По фгдс поставили эрозивный гастрит и дуоденит, а так же рефлюкс. Нужно ставить капельницы тогда с железом?

Да, при эрозиях предпочтительнее внутривенно введение, пока слизистая желудка не поджимает.

Скорее всего это будет феринжект 500 мг раз в неделю , всего две капельницы ( 1000 мг суммарно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Стоит ли проходить сейчас дополнительные исследования? Рекомендуют сделать рентген грудной клетки и лдг сдать

Постепенно, не срочно, допустимо пройти недостающие исследования из скрининга.

- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙌🏼

Всех благ вам!