Прыщики на ладонях и ступнях у ребёнка
Здравствуйте! На ногах и руках у дочери сегодня появились прыщики. Они её никак не беспокоят. Общее состояние ребёнка не поменялась. Что это такое? Нужно ли чем-то лечить?
Здравствуйте, Алёна!
Это может быть проявлением энтеровирусной инфекции, вызываемой Коксакки вирусом
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Наталья Александровна, неделю назад у неё была рвота и жидкий стул. А два дня назад в гостях была племянница и у неё на ножках и ручках были такие прыщики.
Алена, значит ,действительно, энтеровирусная инфекция
-Лечение симптоматическое , в течении недели обычно проходит
-Исключите в течение 5-7 дней контакт с другими людьми, заразность присутствует
Наталья Александровна, спасибо. Впервые с таким сталкиваемся.
Пожалуйста, Алена!
Здравствуйте
Энтеровирус
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней
Марина Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например 1 /2 таб
- если есть зуд, внутрь зиртек в возрастной дозировке 1 роз в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт
Виктория Николаевна, спасибо!