Консультация лора /

Белая пробка на миндалине — вопрос №2266181

4 недели назад перенесла выкидыш, антибиотики. Не допила курс бифидобактерий и начался сбой какой-то в организме, сначала кишечник, потом бородавка вылезла, а два дня назад появилась белая пробка на миндалине, горло болит совсем немного, насморка нет , температуры тоже нет, но есть эта пробка (фото прилагаю). Полоскаю горло фурацилином, рассасываю граммидин красный. Какие есть предположения что это? Страшно ли это? Что нужно делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Неь

ЛОР
Здравствуйте. Боли в горле нет?
Это может быть гнойная киста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боль в горле есть, но очень слабая

ЛОР
По фото в глотке есть воспаление, отечные и воспалены боковые валики. Изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, не замечала ничего такого, по утрам может немного бывает если зубы не почистить, в целом такого ничего нет
ЛОР
Это по сути воспаление лимфоидного фолликула в миндалине. Он скорее всего рассосётся самостоятельно.
Пока рекомендую по возможности сделать стрептотест для исключения стрептококковой ангины. Полощите горло раствором кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал., можно оставить граммидин.
Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос отлично дышит, даже пока слизи нет
ЛОР
Вот когда нет других симптомов орви, предполагаем бактериальную ангину, поэтому стоит сделать стрептотест.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

В горле также отек и покраснение слизистой оболочки - признаки тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что если она вскроется сама - это не опасно? И само состояние это не опасное?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, ничего опасного ваши симптомы не представляют, повода для беспокойства нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на закрывшейся фолликул и начала образовываться киста. Что казеозная пробка, что киста не опасны. Казеозные пробки подлежат промыванию очно у лор врача, а кисты опорожняют, если размер их достигает хотя бы 5 мм. Полосканиями кисту не убратт
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На Левой небной миндалине у вас киста с гнойным содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас острый тонзиллофарингит.
Белое на миндалины это фолликулярная киста, ничего страшного, она может уйти с воспалением, либо остаться, но даже если она будет -это не страшно. Может вскрыться сама, или вскрыть можете у лор врача , в обоих случаях просто полоскать или орошать антисептиком .
Сейчас полоскайте горло р. Ромашки и орошайте ангидак дней. Наблюдайте свое состояние.