В миндалине застрял кусочек укропа
Здравствуйте, уважаемые доктора, хотелось бы узнать Ваше мнение ,как действовать в этой ситуации.. в 14 часов 13.04 ела окрошку и в процессе еды почувствовала что что то колит в миндалине, осмотрела в зеркале горло - из миндалины торчит кусочек укропа боюсь ехать в врачу(повышенный рвотный) и пока не знаю нужно ли торопиться.. пью теплую воду, газированную, хлеб, сухарики ела, полоскала горло, ничего не помогает убрать , по крайней мере пока. то чувствую, то нет. кончик торчит острый в 19 часов - кончик укропа обмяк, как будто лежит на миндалине. во время глотания не больно, просто чуть чуть чувствуется, что что то мешает. может быть он выйдет сам ? фото что было сразу после обнаружения - приложила
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
так как укроп размяк и не вызывает острой боли ситуация не критическая.
Рекомендуется продолжать пить теплую воду и аккуратно полоскать горло мягкая зелень часто выходит сама с током слюны.Также можно попробовать использовать газированную воду(пузырьки углекислого газа создают дополнительную микровибрацию и механическое воздействие на ткани,что теоретически может помочь вымыть застрявший кусочек из лакуны миндалины).
Не рекомендуется есть сухари и хлеб,чтобы не травмировать миндалину.
Если до завтра чувство инородного тела не пройдет или появится сильная боль,отек,рекомендуется отопится к лор врачу очно.
В клинике могут использовать спрей-анестетик,который временно отключает рвотный рефлекс,что позволит врачу извлечь кусочек за несколько секунд.
Анастасия Петровна, спасибо большое за ответ! кроме того, что чувствую сейчас при глотании, других ощущений нет
Раз дискомфорт остался только при глотании,очень хорошо,ситуация движется к завершению,укроп размяк и скоро выйдет сам,за ночь отек спадет и скорее всего,завтра вы уже ничего не почувствуете
Анастасия Петровна, спасибо большое! немного успокоили меня. весь день как на иголках, очень напугалась
Пожалуйста 🌺🙏🏼
Анастасия Петровна, доброе утро! В зеркале больше не просматриваю этот злополучный кусок укропа) проснулась с чувством, что что-то мешает глотать, после глотания слюны и воды, вроде бы этого чувства нет, хотя как будто кажется периодически, что есть(может быть это тревога), в миндалине ничего нет насколько я вижу
Можно ли сделать вывод, что об этой истории можно забыть?) а то в голову лезут разные мысли - что внутри миндалины мог остаться кусочек, он вызовет нагноение.., или он спустился ниже и потому я его просто не вижу или что-то ещё🙈
Поняла, что ощущение что что-то мешает - в районе корня языка, я вчера брызгала люголь,в том числе на ночь, может быть от него?
Анастасия Петровна, свежее фото прикрепила тоже
Да,визуальное отсутствие фрагмента подтверждает,что инородное тело либо вышло естественным путем,либо было проглочено. Сохраняющийся дискомфорт в области корня языка является следствием микротравмы слизистой или ее химического раздражения препаратом Люголь,который обладает выраженным подсушивающим действием☺️🙏🏼
Анастасия Петровна, спасибо большое за ответ!! Слава богу всё это закончилось)
Можете не переживать 🙏🏼☺️
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
Не надо паниковать,это же укропчик,а не рыбья кость.Страшного не ничего. Надо хорошо прополоскать полость рта,как будто вы жуете.При следующем приеме пищи ваш пучок укропа,благополучно окажется в желудке.
Желаю вам хорошего настроения!
Сергей Львович, спасибо большое! я уже много чего съела, но увы, этот укроп никак от меня не отстанет(( и выпила и воды и лимонада)
Визит к лор врачу - он удалит вашу весеннюю зелень!
Сергей Львович, она не может выйти сама? Или все таки есть такая вероятность? (
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации важно действовать спокойно, но внимательно.
Острота и размер: вы описываете, что кусочек укропа был острым, но сейчас его кончик обмяк. Это хороший признак - риск повреждения слизистой снизился.
Симптомы: боль при глотании отсутствует, ощущается только инородное тело. Это говорит о том, что серьёзного воспаления или травмы, скорее всего, нет.
Рекомендации:
- Полоскания: продолжайте полоскать горло тёплым солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) или антисептическими растворами (например, хлоргексидин, мирамистин). Это поможет уменьшить раздражение и может способствовать выходу инородного тела.
- Мягкая пища: избегайте твёрдой и острой пищи, чтобы не усугубить ситуацию.
- Питьё: пейте больше тёплой жидкости (вода, чай). Иногда это помогает «смыть» застрявший кусочек.
- Не пытайтесь достать укроп пальцами, ватными палочками или другими предметами - так можно повредить миндалину и вызвать кровотечение или занести инфекцию.
- Не используйте агрессивные растворы для полоскания, чтобы не вызвать ожог слизистой.
Вам стоит обратиться к ЛОР-врачу очно, если:
- ощущение инородного тела не проходит в течение суток или усиливается;
- появляется боль при глотании, повышается температура;
- возникает ощущение затруднённого дыхания;
- появляется неприятный запах изо рта (признак начала воспаления);
- вы видите, что кусочек укропа всё ещё торчит и не меняет своего положения.
Врачи ЛОР-отделения привыкли к повышенному рвотному рефлексу у пациентов. Они используют специальные инструменты и техники (например, местную анестезию спреем), чтобы осмотр прошёл максимально комфортно для вас. Не стоит стесняться или бояться - это стандартная ситуация для врача.
Если остались вопросы, постараюсь ответить⁉️Хорошего вечера Вам, будьте здоровы💪
Алиага Фазаил оглы, спасибо Вам большое за ответ!
то есть, вероятнее всего, этот кусочек укропа выйдет самостоятельно , верно?
Большая вероятность, что выйдет, но лучше наблюдать
Алиага Фазаил оглы, спасибо большое! наблюдаю
Алиага Фазаил оглы,доброе утро! В зеркале больше не просматриваю этот злополучный кусок укропа) проснулась с чувством, что что-то мешает глотать, после глотания слюны и воды, вроде бы этого чувства нет, хотя как будто кажется периодически, что есть(может быть это тревога), в миндалине ничего нет насколько я вижу
Фото горла сегодня - прикрепила)
Доброе утро🤗, это хорошо, дискомфорт может сохраняться первое время, не переживайте и это пройдет. Обычно очно я пациентам назначаю, если нет аллергии, полоскать горло р-оом Кетопрофен-Лор 2-3 раза в день 7 дней. Не вызывет никакого нагноения, успокойтесь💪
Алиага Фазаил оглы, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего этот кусок укропа выйдет самостоятельно при приеме пищи .
Если этого не произойдет , то необходимо обратится очно к лор-врачу для извлечения инородного тела , не переживайте , процедура займет несколько секунд
Сурия Азрет-Алиевна, спасибо за ответ! А когда выйдет? До сих пор не вышло(( при глотании чувствуется
Сурия Азрет-Алиевна, доброе утро! В зеркале больше не просматриваю этот злополучный кусок укропа) проснулась с чувством, что что-то мешает глотать, после глотания слюны и воды, вроде бы этого чувства нет, хотя как будто кажется периодически, что есть(может быть это тревога), в миндалине ничего нет насколько я вижу
Сурия Азрет-Алиевна, свежее фото прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. Подскажите, как сейчас самочувствие?
В похожих случаях инородное тело в миндалине в виде укропа к каким-то серьезным последствиям приводить не должно, в таких ситуациях есть вероятность, что при жевании, глотании кусочек удалится сам. По последнему фото инородное тело не просматривается. Дискомфорт может сохраняться в течение 3-4 дней. Для уменьшения симптомов можно проводить полоскание горла ОКИ/кетопрофен лор 2р/д 3-5 дней - у меньшает болезненность , можно отваром ромашки. Рассасывать лизобакт по 2 таб 3р/д 5-7дней.
В похожих случаях при сохраняющемся дискомфорте в горле более 3-4дней или если визуализируется кусочек в миндалине , рекомендуется обратиться очно к Лор врачу для осмотра.
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ) слава богу эта история позади, дискомфорт за день прошел) понервничала я знатно
Это хорошо) переволновались теперь, скорее переключайтесь на что-то хорошее и Будьте здоровы!