Консультация невролога /

Боли в пояснице, ногах — вопрос №2266265

Женщина 78 лет. Снижен показатель ТТГ- 13 и Д3 -25. Сопутствующие заболевания ИБС, СД2, гипотереоз, гипертония. Беспокоят боли в бедре и ногах. Боли стоя, сидя, лежа. Тяжело ходить. ОАК в норме. Как можно снять боль, применяет мазь Диклофенак 5 процентов.

Возраст: 78

Хронические болезни: ИБС, СД2, гипертония, гастрит, варикоз

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боли какого характера? Жжение, прострелы, ноет? С двух сторон симметрично? Когда возникает боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, боли постоянные ноющие. Усиливаются при движении (поворот на бок, ходьба) как прострел. Боли были раньше, усилились после длительной пргулки и не проходят уже длительное время (более 2 недель). С одной стороны болит больше.

Невролог, Врач УЗД
Поясница тоже болит? Мрт или кт не делали? Кроме мази ничем больше не лечилась?
Клиент
Анна Олеговна, МРТ и КТ не делали, кроме мази ничего. Таблетки Диклофенак побоялись, так как принимает Тромбо АСС. Поясница не болит, только ягодицы и ниже.
Невролог, Врач УЗД
Онемения и жжение в стопах нет?
Клиент
Анна Олеговна, иногда есть.
Невролог, Врач УЗД
Онемение и жжение может быть связано с сахарным диабетом. Если такое беспокоит часто , то стоит начать прием Габапентин (по рецепту после очной консультации) 900 мг в сутки минимальная рабочая дозировка.
Сейчас можно попробовать Аркоксиа 60 мг 1 раз в день, 5 дней. Омепразол 20 мг 1 раз в день, за 20 минут до еды. Если совсем не будет эффекта, то тогда Габапентин.
Клиент
Анна Олеговна, трудности при ходьбе тоже могут быть связаны с диабетом? Гликированный гемоглобин 5.7
Невролог, Врач УЗД
Надо очно смотреть, так сложно сказать. Сахарный диабет всегда поражает нервные волокна конечностей.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли? Как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ не делали. Боли уже давно, справлялись Дип Релифом.
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием препарата от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, тоесть без рецепта мне его не продадут?
Невролог, Рентгенолог
Возможно, продадут, в разных аптеках разные правила, но он является рецептурным
Клиент
Марина Алексеевна, такие боли из СД2?
Невролог, Рентгенолог
Может быть связаны как с корешковым синдромом связанным с наличием грыжи или протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, поясница не всегда при этом беспокоит
Либо же из-за сахарного диабета
В любом случае это нейропатический болевой синдром
Невролог
Здравствуйте. Болит в бедре по какой поверхности? МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника не делали?
По лечению можно мовалис 15 мг 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.