Консультация терапевта /

Высокое давление. — вопрос №1207922

Маме 85 лет. Диабет 2 ст, гипертония. Артроз коленей.
Принимали Лартенза 50 мг+амлодипин 5 мг. Утром и вечером. Утреннее давление 160/90. Потом в течении дня снижается, но не намного. Врач посоветовал Валтарсан 80 мг. Но после него утром ещё выше 170/90 стало. Не знаем как быть. Почему утреннее давление такое высокое?

Возраст: 85

Хронические болезни: Диабет 2 ст. Гипертония. Артроз коленей.

Терапевт
Здравствуйте! Лортенза оставьте. Рекомендую увеличить амлодипин вечером до 10 мг. Высокое ад утром говорить о недостатке вечернего приёма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно гипотензивного действия назначенных препаратов недостаточно.
Попробуйте такую схему:
Утро: Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 табл.
Вечер: Амлодипин 5 мг 1 табл.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Утром высокое давление потому, что одного препарата недостаточно для нормализации давления.
Рекомендую к утреннему приему валсартана добавить прием препарата - леркамен 10 мг по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на вечер добавьте леркамен 10 мг 1т внутрь.
На утро лортенза 50 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а мы пьём Лортенза 50 мг + амлодипин 5 мг. Тогда Амлодипин не надо утром? Добавить только Леркамен 10 мг.
Терапевт, Кардиолог
Амлодипин можно отменить.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Оставьте утром вальсартан 80 мг, на вечер добавить леркамен 10 мг. Контроль АД
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а Амлодипин 5 мг совсем убрать и утром и вечером?
Терапевт, Нефролог
Да, леркамен это аналог амлодипина, поэффективнее. Нет побочных эффектов в отличие от Амлодипина. Не дает отеков.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если Вы убрали более сильную лортензу и начала более слабый валсартан - то закономерно ожидать повышения давления.
В данном случае можно принимать Вамлосет 80 мг + 5 мг утром (это комбинация с амлодипином)
Либо просто добавить к Валсартану - амлодипин 5 мг на вечерний приём
Моксонидин или каптоприл 25 мг под язык при скачках давления
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин и липидный профиль, мочевую кислоту )
Общий анализ мочи
ЭКГ
УЗИ сердца
Клиент
Анна, а как же нам тогда терапевт сказал, что Лортенза 50 мг +амлодипин 5 мг. Это слабый припарат. Посоветовал Валсартан 80 мг.
Терапевт, Кардиолог
Не могу сказать почему. Лортенза это фиксированная комбинация - априори сильнее валсартана. Вы и сами видите что на одном Валсартане давление повышается.
Клиент
Анна, а мы не только Вальсартан пьём. Но и Индопамид 2,5 мг утром и Амлодипин 5 мг утром и вечером
Терапевт, Кардиолог
Так это другое дело. Сколько Вы принимаете данные лекарства? У них накопительный эффект. Это комбинация сильная.
Клиент
Анна, раньше только утром Лортензу 50 мг + 5мг Амлодипин. Без Индопамида 2,5 мг.
Со вчерашнего дня начали пить Валсартан 80 мг вечером, Амлодипин 5 мг вечером. Утром встали давление ещё больше, чем от Лортензы.
Клиент
Анна, советуют вместо Амлодипин 5 мг. Леркамен 10 мг вечером
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Нужно увеличить амлодипин 10 мг вечером. Индапамид и валсартан оставить на утром. Добавить моксонидин 0,2 мг утром и вечером ежедневно, пока давление не стабилизируется. Потом использовать только ситуационно.
Клиент
Анна, а утром Амлодипин 5 мг нужен или только Амлодипин 10 мг вечером
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на леркамен, если на амлодипин замечали отеки. Если нет - то не нужно.
Клиент
Анна, тогда схему выбрать такую.
Утром Индопамид 5 мг, Валсартан 80 мг, Амлодипин 5 мг.
Вечером Валсартан 80 мг, Леркамен 10 мг.
Терапевт, Кардиолог
Нет, нужно что то одно либо амлодипин либо леркамен.
Схема следующая: валсартан 80 мг 2 раза в сутки утром и вечером
Индапамид 2,5 мг утром
Леркамен 10 мг или Амлодипин 10 мг вечером. Нужно выбрать один из этих двух препаратов, который вы будете принимать.
Моксонидин 2 раза в сутки или ситуационно при скачках давления.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В лортензе кроме логисты содержится амлодипин.
Теперь врач фактически убрала амлодипин и естественно давление ещё выше.
Второе.Почему давление высокое утром.Это классика.В предутренние часы выделяется большое количество гормонов,вызывающих спазм сосуда.
Выход.
Возвращаемся к лортензе два раза в день
Плюс добавляем физиотенз 0.4
По половинке два раза
Причём вторую половинку пью и непосредственно перед сном,чтоб препарат дотянул до утра
Клиент
Елена Борисовна, так ещё помимо Валсартана 80 мг пьём утром индопамид 2,5 мг и Амлодипин 5 мг. А вечером Валсартан 80 мг и Амлодипин 5 мг. Советуют перейти на Леркамен 10 мг вечером только плюс Валсартан 80 мг утром и вечером. Как быть?
Терапевт, Эндокринолог
Леркамен и амлодипин это одно и тоже.Из одной группы.
Нет смысла их менять.
Тогда оставляем валсартан с амлодипином два раза в день
И плюсом физиотенз 0.4 по половинке два раза
Давление снизится гарантированно
Клиент
Елена Борисовна, а физиотенз постоянно или, когда высокое давление только? Сколько принимать физиотенз по времени?