Консультация педиатра /

Кормление ребенка — вопрос №2266345

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, у меня есть несколько вопросов.
1. Он стал просыпаться чаще последний месяц, иногда каждые полчаса-час, потому что переворачивается на живот и плачет. Чтобы его успокоить,даю грудь и он почти моментально засыпает, иногда минут через 5-7. Это правильно вообще сразу давать грудь в таком случае? так может сформироваться расстройство пищевого поведения? надо ли кормить по требованию и сейчас? Я могла бы брать на руки и укачивать, но мне тяжело
2. И ещё вопрос, ребёнок так и не переворачивается с живота на спину на твёрдой поверхности, на кровати переворачивается. Это считается как навык? На твёрдой поверхности он может только перекатиться на спину, подняв руку, и стукнуться головой.
3. Ребёнок встаёт на четвереньки, поднимает попу и выпрямляет одну ногу в бок это норма?

Педиатр
Здравствуйте!
В таком возрасте уже развивается стойкая АЗ (ассоциация на засыпание) и вероятно, что у малыша АЗ - это грудь. Если бы он просыпался из-да голода, ему было бы недостаточно нескольких подсосов, чтобы дальше уснуть. В вашем же случае малыш просыпается, ему сразу дают грудь , на которой он, видимо, и засыпает тоже, он ее получает и быстро проделывает с помощью нее сон. В принципе, это не назвать ошибкой, АЗ в виде груди - неплохой вариант, но стоит разделять еду (грудь ) от засыпания. И при укладывании на груди использовать вспомогательные ассоциации (ВА) - аудиальную и тактильную (например, шипение и похлопывание), и использовать их постоянно при укладываниях. ВА нужны уже сейчас для того, чтобы малыш к ним привык, и когда Вы захотите убирать грудь от самого укладывания, Вы сможете оставить ВА, чтобы малышу не было такого контраста, от которого он проснется, толком не уснув.
в таком возрасте уже должен быть достаточно хороший прикорм (овощи, фрукты, каши безмолочные, знакомство с мясом). Если ребёнок во время ВБ всегда на подсосе, то на прикорм аппетита не будет, а ребёнок, который в любой момент получает грудь, будет ее требовать так же часто и во время сна.
По поводу кормления ночью и днём/ не обязательно делать интервал 4ч, особенно ночью. Грудь сейчас по требованию. А вот прикорм должен быть ежедневный. Уже два кормления грудью
должны быть заменены на прикорм.
На четвереньках малыш выпрямляет ножку - возможно, это начало ползания (попыток). Но лучше показать неврологу. Если малыш уже переворачивается с живота, значит навык есть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! А ещё скажите пожалуйста, если я покормила ребёнка грудью, можно ли кормит его ещё,например, через час-два так как мы идём гулять часа на 3 и я боюсь что он проголодается?

Педиатр
Да, конечно, можно. ГВ по требованию , то есть не нужно в гв малышу отказывать, ограничивать. Просто в те кормления, когда должен быть прикорм, сначала прикорм, а потом гв, чтобы на прикорм малыш садился голодным.
Педиатр
И по поводу ночных кормлений, в принципе считается, что после года дети не должны есть ночью. По своим двум детям, у которых всегда был отличный прикорм , хорошие прибавки, могу сказать, что ночью все-равно один раз на кормление просыпались, даже после завершения ГВ. Поэтому если не сможете убрать ночные кормления полностью, оставьте одно, ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если вы уверены, что причина частых ночных пробуждений привычка, а не реальный голод, то попробуйте следующее:
⠀- Разделите процесс укладывания и кормления так, чтобы малыш не засыпал на груди. Например, покормите, поменяйте подгузник, а потом уложите. Ваша задача добиться того, чтобы ребенок, поев, засыпал уже сам.
- Дети 12 месяцев и старше не нуждаются в ночном кормлении и могут спать спокойно 12 часов.
⠀- Также убедитесь, что в течение дня он потребляет достаточно калорий. Важно следить за режимом кормлений. И если у вас хаотичные кормления на ГВ , значит ребенок плохо ест прикорм, перебивает себе аппетит, что сказывается и на пробуждениях - поесть ночью.
⠀- Дайте малышу возможность попробовать свои силы в засыпании. При этом помогайте ему другими способами - похлопыванием, поглаживанием, звуком шшшш..., колыбельной. Стоит понимать, что так вы заменяете одну ассоциации на другую.⠀
Соблюдайте правило разделения кормления и сна и в дневное время.
Развитие ребёнка соответствует возрасту.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо! А я не навредила ребёнку, что так часто грудь давала ночью? Прикорм ест вроде хорошо, 150 г каши, овощи 80 г и мясо 50 г. Вес 9 кг
Педиатр
Нет, не навредили, так как ребёнку ещё нет годика, возможно, что все-таки ещё не наедается именно молоком, а молоко до года основная пища малыша, а с остальными продуктами происходит знакомство пока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет это не нормально малыш использует вас как успокоительное
Попробуйте предложит водичку или компот из сухофруктов
Если бы он был голодный то не засну бы через 5 минут
В этом возрасте уже можно формировать режим
Прикорм вводить интенсивно
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Смотреть на реакцию организма
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. А как же успокаивать? Вода не действует
Клиент
Эльнура Назимовна, прикорм давно ввела, уже мясо едим
Клиент
Эльнура Назимовна, пустышка тоже не действует
Клиент
Эльнура Назимовна, укачивания в кроватке тоже. На руки тяжело брать