Не разгибается палец

Здравствуйте . У ребенка с рождения камптодактилия пятого пальца. В 6 лет сделали операцию. Операция проведена была в декабре 2025 года. После была реабилитация. Палец разгибали , делали массаж, носили лангетку. Прошло уже 6 месяцев, но палец сам не функционирует . Он не разгибается сам, под действием его можно разогнуть полностью , если делать массаж только. Также про полном разгибании пальца , ощущение что он кривоват. Неужели нужна повторная операция? Или можно воспользоваться какими то мазями? И почему после операции палец не функционирует?

Нет
30 лет
19 Июня ·Просмотров: 84·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Неужели нужна повторная операция?
Иногда камптодактилию одномоментно излечить в ходе оперативного лечения не получается и операцию делают в 2 этапа.
Для оценки ситуации нужно посмотреть фото кисти до операции и сравнить с текущим состоянием.
Должно быть улучшение. Неудачной считается операция, в результате которой объём движений не увеличился.
Если есть улучшение, то Вы на правильном пути. Завершайте реабилитацию, делайте рентген и УЗИ, планируйте следующий этап.

Или можно воспользоваться какими то мазями?
К сожалению, мази объём движений не увеличат. Их можно применять для отхождения корочек и улучшения состояния мягких тканей.
Например, сейчас для отхождения корочек можно использовать обычный детский крем.
При разработке применяют гели НПВС для снятия воспаления с тканей.

И почему после операции палец не функционирует?
Нет какой-то одной причины. Требуются актуальные УЗИ и рентген. Возможно, требуется удлинить сухожилие сгибателя и укоротить сухожилие разгибателя пальца. Может быть, требуется тенодез или редрессация сустава.

Не знаю, где Вы оперировались. Я бы рекомендовал съездить на консультацию в детское отделение ЦИТО или институт Турнера.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию !

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб, отсутствие самостоятельного разгибания пальца через 6мес. после данной операции, это повод для внепланового очного визита к кистевому хирургу или ортопеду.Мази в данном случае непомогут, т.как проблема кроется в работе сухожильно-мышечного аппарата или сустава.Обычно,во время операции хирург удлиняет и перемещает сухожилия.В процессе заживления вокруг сухожилий могут образовываться внутренние рубцы (спайки)которые сковывают их движение и недают пальцу разогнуться самостоятельно, хотя пассивно (вручную) он поддается.Из за того, что палец с рождения находился в согнутом положении, мышцы-разгибтели могли ослабнуть или атрофироваться. Доя включения их в работу требуется длительная и целенаправленная тренировка.Ощущение кривизны приполном разгибании может быть связано с неравномерным натяжением мягких тканей (наприпер-связок, кожи, сухожилий)Целесообразно очная консультация оперироващего хирурга или детского ортопедуа(кистевому специалисту)Врач должен оценить объем пассиных движений и силу сухожилия.Пройдите УЗИ сухожилий кисти или рентген.Это нужно чтобы врач увидел, скользит ли сухожилие-разгибатель, нет ли плотных спаек и как сопоставлены кости в суставе.Обычного массажа часто недостаточно.Ребенку необходима специальная лечебная физкультура на активацию разгибателя. Этим занимается кистевой терапевт (эрготерапевт)Используются игровые методики,чтобы заставить работать именно мизинец отдельно от остальных пальцев.Возможно,нужно будет заменить статическую лангетку на динамический ортез, который помогает пальцу разгибаться,но позволяет ему тренироваться при сгибании.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо за консультацию !

Здравствуйте! Если самостоятельного разгибания 5 пальца кисти не происходит,то причина может быть в следующем:
-повреждение или несостоятельность сухожилий разгибателя 5 пальца
-стойкая контрактура пальца с поражением суставных поверхностей межфаланговых суставов.

В таких случаях рекомендуют:
-дообследование рентген + УЗИ
-консультация кистевого хирурга после исследования
-продолжение ЛФК пальца.
ВСего самого наилучшего!