Реабилитация после инфаркта и стентирования.

Месяц после острого инфаркта и стентирования. Прикрепила данные из выписки и лист назначения. А также результаты анализов спустя месяц : ЭКГ, оак и липидограмма. Оцените, пожалуйста, новые анализы и помогите скорректировать назначения препаратов и активность. От Бисапролола была гипотония, приходилось вызывать скорую. Хожу около 3 тысяч шагов в день медленным темпом, из бытовой активности застилаю постель и мою посуду

Хсн Гб
62 года
8 часов назад·Просмотров: 77·Елена, Москва

Здравствуйте!
В стационаре подобрана хорошая терапия.
Уровень ЛПНП («плохой» холестерин) ещё не в целевых значений, есть ли данные из стационара, чтобы оценить динамику?
Расписать какие препараты и на что влияют? Чтобы было понимание почему их нужно продолжать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сим
Клиент

К сожалению, из стационара таких данных не нашла. Распишите, пожалуйста.
Помогите мне определиться с физической активностью. Не понимаю, что можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сим
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, назначения от врача платной клиники, сделанные сегодня. Прикрепила в файлы

Посмотрела, сейчас дальше продолжу расписывать, нужно время для подробного ответа

Тогда по порядку:
1. Холестерин: рекомендуется сдать ещё через 4 недели, если будет снижение ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л - продолжаем Аторвастатин в той же дозе. Если нет - рекомендуется замена на комбинированную терапию, начинается она совместно с врачом-терапевтом или кардиологом. К примеру, Аторвастатин+Эзетемиб или Розувастатин+Эзетемиб, есть другие варианты, это самые распространенные. Снижение холестерина очень важно, чтобы не было повторного инфаркта, и не росли бляжки в других органах.
2. Тикагрелол и ацетилсалициловая кислота - два разжижающих препарата. Их нужно обязательно принимать в течение года после стентирования без перерывов. Это очень важно, чтобы не произошло образование тромба и повторного инфаркта. Иногда от двойной терапии пациентов беспокоят синяки, которые образуются при незначительном повреждении. Иногда Тикагрелол продлевают до 2х лет, это решит Ваш кардиолог, учитывая все заболевания и результаты КАГ.
3. Валсартан+Сакубитрил. В выписном эпикризе указано, что имеется хроническая сердечная недостаточность. Сердце сложнее сокращаться и прокачивать кровь. Данный препарат, один из немногих, доказал улучшение этих показателей. Без него возможны частые госпитализации в связи с обострениями этой сердечной недостаточности. Даже если будет улучшение в будущем по узи сердца, препарат не нужно отменять, т.к. произойдет ухудшение. Но для лучшего эффекта этот препарат нужно принимать совместно с Дапаглифлозином (Форсигой), Спиронолактоном (верошпироном) и препаратом из группы Бисопролола.
4. Форсига - помогает улучшить работу сердца. Иногда вызывает обострение заболеваний мочевой системы, требует постоянного соблюдения личной гигиены для профилактики.
5.Спиронолактон (верошпирон) - не дает образоваться отекам. Если отеков нет - это не повод отменять. Необходим для качественного лечения. Необходимо переодически проверять калий в крови.
6. Бисопролол. Возможно, гипотонию вызвал не он. Какой у Вас пульс на нем и без него? Необходимо значение (55-65 мин). Пробовали ли Вы с доктором начать с минимальной дозы и дальше повышать?

По физической активности: уже прошло 4 недели, можно выполнять работу по дому, пешие прогулки, легкую физическую активность, если эти виды деятельности не вызывают у Вас дискомфорта.
Доктор в клинике назначил Вам эринит, Вас беспокоят боли за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сим
Клиент

Нет, на боли за грудиной жалоб не предъявляла.

Тогда можно остаться на терапии, подобранной в стационаре, только в будущем разобраться с холестерином.
Остались ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сим
Клиент

Нет, спасибо большое. Вы очень помогли

Здравствуйте!
Липидный спектр сдали все же рано, так как выводы мы делаем только спустя 8 недель приема статинов, поэтому пока что обычно рекомендуется принимать ту же дозировку, и сдать через месяц.
ЛПНП должен быть строго менее 1.4

Что касается гипотонии, она скорее не от бисопролола, а вообще от комбинации лекарстрв, так как сильнее давление снижает юперио.
Сейчас какая в итоге идет доза бисопролола?
Просто пульс после инфаркта в покое должен быть днем 55-65, а на ЭКГ выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сим
Клиент

Бисапролол не принимаю, в основном, пульс в пределах нормы, когда измеряю утром. Подскажите, пожалуйста, какую физическую активность можно в данной ситуации?
Нужно ли принимать Предуктал или что-то подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сим
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, назначения врача платной клиники, сделанные сегодня. Прикрепила в файлы

Смотрите, в плане нагрузки, тут мы судим по тому, какое давление, есть ли боли, какой пульс, какое УЗИ сердца. Если там все в порядке, то обсуждается, какую хотите нагрузку и можно ли. Но бытовые дела и ходьбу обычно не запрещают.

Назначения достаточно современные , уменьшил юперио, чтобы не падало давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сим
Клиент

Что относится к разрешённым бытовым делам? Например, уборка и готовка?

Здравствуйте, Елена, по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание , что лпнп не в целевом диапазоне, не достигнут уровень менее 1.4 ммоль/л , но эффект лечения мы определяем обычно через 2 месяца от начала лечения, поэтому еще через месяц об этом можно будет судить объективно , что касается снижения давления на фоне приема бисопроола , то возможна замена его на ивабрадин, он не влияет на давление, по пульсу стремимся к уровню в среднем 60 ударов в минуту