Проблемы с жкт, метеоризм, вздутие, нарушение стула
Здравствуйте!) уже практически год живу в Германии и меня начало постоянно беспокоить вздутие, метеоризм, нарушение стула, стул 3-4 раза в день, маленькими каловыми массами, не оформленный, то жидкий, то густой. Есть хронический гастрит, был хеликобактер, я вылечила его , пропила антибиотики и 2 месяца пробиотики. Сейчас начала снова пить омепразол. Подскажите пожалуйста, что же делать, обошла многих врачей, ничего не говорят (((
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР,УЗИ ОБП.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, закофальк 1т 3р\сут 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Какие обследования ЖКТ, анализы выполняли?