Анализ на антитела IgG к столбнячному анатоксину
Здравствуйте Уважаемые Доктора! Подскажите пожалуйста 1 июля слегка поцарапалась граблями в огороде, был содран первый слой кожи без крови, просто царапина. 3 июля обратилась в травмпункт по месту жительства в г. Самара и мне была сделана вакцина АС, без ПСС т.к. на подкожную пробу была аллергическая реакция и врачи побоялись анафилактического шока. На следующий день после вакцинации АС, я сдала анализ на антитела IgG к столбнячному анатоксину, результат 1,28 МЕ/мл. Подскажите пожалуйста это истинный иммунитет или результат вакцинации АС? Нужно ли настаивать на ПСС или в этом нет необходимости? Прививки по графику делали только в школе и 1 раз прививалась экстренно АС + ПСС в августе 2015 года. Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По официальной инструкции к АС, лицам получившим полный курс иммунизации от столбняка по возрасту и у которых последняя прививка была более 5 лет назад достаточно введение только АС. К тому же у вас достаточный иммунитет (1,28).
Этот иммунитет остался ещё с прошлой вакцинации.
В ПСС необходимости нет.
Мария Геннадьевна, Благодарю Вас за ответ!
Елена, здравствуйте!
По результатам анализа у вас обнаружены антитела от предыдущей вакцинации, имеется достаточный титр антител. Антитела к анатоксину, введенному 3 июля, образуются чуть позже. Учитывая достаточное количество антител от предыдущей вакцинации, введение АС от 3.07 будет более чем достаточно для профилактики столбняка.
Юлия Александровна, Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Елена, здравствуйте! Да, это истинный иммунитет, который был у Вас раньше, так быстро антитела с нуля не синтезировались бы.
ПСС Вам не нужна, у Вас достаточная защита от столбняка сейчас.
Далее не забывайте о ревакцинации плановой каждые 10 лет, чтобы поддержать защиту.
Ольга, Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте,иммунитет достаточный(после прошлой вакцинации),прививаться не нужно,от анатоксина так быстро антитела не показали бы.
Евгения Сергеевна, Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь,будьте здоровы)
Доброе утро!
Это поствакцинальные антитела после предыдущей вакцинации. Введение сейчас ППС Вам не требуется, есть хорошая защита на долгие годы, не переживайте!
Инна Сергеевна, Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!