Кисты сосудистых сплетений, нужно ли делать НИПТ

Добрый день! Мне 28 лет, первая беременность Первые 2 скрининга делала в стране СНГ, сейчас нахожусь в России. На втором скрининге были обнаружены КСС, врачи сказали что это не опасно и они должны рассосаться. После того, как я встала на учет в России меня сразу направили на перинатальный консилиум. Там сказали, что КСС - это маркер хромосомных аномалий (синдром Эдвардса и Дауна), а моему первому скринингу с рассчитанными низкими рисками по этим аномалиям нельзя доверять на 100%, тк нет пометки что врач имела право делать 1 скрининг по российским меркам. По результатам консилиума меня направили на консультацию к генетику, но она только через месяц. Задумалась по поводу сдачи НИПТ - на 3 аномалии. Имеет ли смысл в моем случае для успокоения? Стоит ли волноваться? Прикрепила результаты первого скрининга с расчетами рисков и второй с описанием кист

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты сосудистых сплетений - они и сами по себе безобидная особенность, и к хромосомным аномалиям не имеют никакого отношения.
НИПТ аы всегда можете пройти по собственному желанию. Повышенной нуждаемости в медико-генетической помощи в вашем случае нет.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
Риски по хромосомным аномалиям у Вам низкие, твп в норме.

Кисты сосудистых сплетений - безобидная находка, которые самостоятельно регрессируют, как правило, к моменту родов.
На развитие и функции нервной системы не влияют.

И скорее всего генетик Вам скажет тоже самое.
Нипт Вам не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, НИПТ для своего спокойствия можно пройти, он точен до 99%. Но кисты сосудистых сплетений не являются хромосомными маркерами, это достаточно часто выявлеяется на узи

Принятый ответ

Здравствуйте!Кисты сосудистых сплетений не являются маркерами ХА.Рассосутся самостоятельно.Нужды в НИПТ нет.Врач ,который делал скрининг имеет междунарожный сертификат в системе Аstraia,этого вполне достаточно.Срок у вас уже такой,что НИПТ ,хоть и нет показаний,делать бесмысленно.Отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По скринингу риски рассчитаны низкие.
Кисты сосудистых сплетение чаще всего ни о чём не говорят и проходят к 3 триместру или к родам.
Скрининг не исключает на 100% наличие хромосомных синдромом даже при низких рисках.
НИПТ делать можно всем беременным, даже при низких рисках.