Чем убрать тревогу при отмене Золомаксая?

Здравствуйте. Хочу в который раз уйти от долгосрочного приема бензодиазапинов , с девяностых порой принимала от хронической сильной бессонницы.Последним был Золомакс( 4 месяца подряд) по 1 мг на ночь. Психиатр в нашем городе выписал как альтернативу перейти на Золофт( уже неделю на рабочей дозе в 100 мг ) и Сероквель ( 100мг) для прикрытия. Золофт тревогу и бессонницу усилил. Действия Сероквеля не чувствую. Препарат расслабляет безусловно , но сна нет и сильно бьется сердце. Скажите пожалуйста, чем можно сгладить синдром отмены Золомакса? И вообще реально ли перестать пить безодиазапины? Днем тревоги нет. Пью исключительно для засыпания. Просто чувствую себя неполноценным , зависимым человеком и это сказывается на жизненном тонусе. Понимаю , что бессонница это лишь вершина айсберга и нужно лечить тревожное расстройство, собственно поэтому и начала прием АД. Также параллельно прохожу курс КПД. P.S Феварин и Триттико не подошли из-за побочки. Атаракс и Тералиджен не помогают, так как организм привык к безодиазапинам.

Бессонница, ВСД, невроз
45 лет

Здравствуйте. Золофт начнёт оказывать противотревожный эффект лишь через 6-8 недель на дозировке 150-200 мг. Поэтому, конечно, сейчас ждать от него эффекта не стоит.
Кветиапин в дозировке 100 мг для Вас, конечно, слабоват. Вам нужно не менее 300 мг. Возможно увеличение до максимальной дозировки - 750 мг.
Но Вас беспокоит сердцебиение. Скажите, Вы всегда пробовали только кветиапин только одной фирмы? Можно попробовать другого производителя. Возможно, этот побочный эффект уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Илья Александрович, спасибо.
Кветиапин принимаю первый раз в жизни, предпочла выбрать оригинальный Сероквель. Пью перед сном 100 мг.
Расслабляет , но от него начинает сильно колотиться сердце. Глубокого сна как на транквилизаторе от него нет.
Скажите пожалуйста, а когда можно будет поднять дозировку Золофта до 150( 200) ?
Сейчас я только первую неделю вышла на 100.

Попробуйте кветиапин другого производителя. Возможно, это поможет.

Сертралин можно увеличивать раз в неделю на 25-50 мг.

Здравствуйте!

Золофт в дозировке 100мг стоит принимать 3-4 недели и потом только оценивать его эффективность.
Сейчас у вас все усилилось, так как идет привыкание к ад.

Золофт повышать стоит лишь в том случае, если по прошествии 4 недель вам будет не достаточно эффекта.
Тогда увеличиваем до 150мг.

Кветиапин вам стоит попробовать нарастить.
Уже сегодня принять на ночь 150мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Дмитриевна, благодарю.
Скажите пожалуйста, сильное сердцебиение от Кветиапина это норма?
И еще от него неприятное жжение в груди.

Это вероятнее всего симптоматика в рамках обострения тревоги на золофте.
Очень часто при заходе на нем жалуются именно на это.

Здравствуйте, синдром отмены от золомакса особо ни чем не убрать, в основном перетерпеть 4-6 недель. Плюс сейчас еще адаптация к антидепрессанту-это тоже около месяца.из вариантов: для сна добавить зопиклон( до 3 -4недель);Кветиапин увеличивать;атаракс по 100-3 раза в день пробовали принимать?

Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому вам в любом случае этот период нужно принимать транквилизатор золомакс, а после раскрытия полноценного эффекта от антидепрессанта, которое наступает спустя 6-8 недель от начала лечения, уже можно начать постепенную отмену золомакса по 10% каждые 7 дней, резко отменять нельзя, так как препарат принимали долго, чревато синдромом отмены. У кветиапина в побочных эффектах есть снижение артериального давления, поэтому наблюдайте, если что его можно будет заменить на тиаприд или хлорпротиксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо.
Поняла вас.
То есть пока менять бензодиазепин на другой более длинного времени действия( Сибазон например) пока не стоит?

Можно, но он также вызывает привыкание и затем нужно будет постепенно его отменять

Добрый день! А как давно золомакс убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Айше, Золомакс убрала три дня назад. Все три ночи не спала.
На ночь принимала Кветиапин, но от него я не сплю. Просто лежу до утра в кровати как прибитая с сильным сердцебиением.

Судя по описанию кветиапин надо или прибавлять или убирать совсем, в зависимости от того, от него ли эта тахикардия.
Ваш врач вам не предлагал другой бензодиазепин на время захода на антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Айше, благодарю. Мне на замену назначали Атаракс, но эффекта от него я совсем не чувствую . Принимала Артакс 3-4 раза в сутки.
Тревогу он мне не снимает и сна не дает.
Я в понедельник иду на прием, может быль временно назначат другой бензодиазепин.
На какой бы вы посоветовали перейти для прикрытия тревоги от АД? С какого бензодиазепина потом легче сойти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Айше, вчера Кветиапин не пила совсем.Мне почему-то еще в течение дня от него дурно( вялость , апатия, чувство фрустрации и жжение в сердце, головокружение)
Вместо него вчера опять приняла Золомакс, но снизила дозу на половину. Приняла 0,5 мг на ночь, мягко уснула. Сердце не беспокоило.

Принятый ответ

Алиса, смотрите, у вас не такая уж великая доза и далеко не каждый человек становится зависимым от бензодиазепина (аналогия с алкоголем) . Таким обоазом, я считаю, что сейчас допустимо и не убирать золомакс, пока не начнете принимать АД. ДА, отказ будет сложным, но он все же возможен.
Однако если есть возможность назначить другой препарат, то хорошо подходят препараты с более долгим периодом полувыведения, например клоназепам. При этом можно рассмотреть сибазон и феназепам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать