Вернулись тики у подростка 15 лет.

Здравствуйте. У подростка 15 лет. После 3 летнего перерыва вернулись тики. Последние три месяца идет нарастание частоты. Тик движения глазами. Частный психиатр назначил золофт 50 мг 10 дней по 1/2 , и потом по табл 2 мес. Однако прикрытие на усиление тревожности не назначено. Есть в наличии Атаракс. Нужно ли прикрываться атараксом и в какой дозировке или все же безопасно лечить только золофтом. Также у ребёнка начались ежедневные головные боли. По шкале 2-3

Тики.
15 лет
9 Февраля ·Просмотров: 118·Сергей, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности. В некоторых случаях (но не обязательно) может использоваться временная седативная терапия (в том числе атаракс 12,5-75мг в сутки).
Однако, следует отметить, что в большинстве случаев тики не нуждаются в лечении и проходят самостоятельно. Для них характерно волнообразное течение, то есть возобновление на фоне каких либо стрессов или периодов развития ребенка (например, подростковый возраст). Если же принято решение о медикаментозной терапии, то в терапии обычно применяются нейролептики (например, арипипразол, рисперидон), которые демонстрируют высокую эффективность и хорошую переносимость.

.

Здравствуйте. Если пациент хорошо переносит золофт, то прикрытие обычно не назначают. Здесь атаракс нужен будет только для коррекции побочных эффектов.
Помимо золофта не назначены другие препараты? При тиках еще используют малые дозировки нейролептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Назначен только зодлфт в дозировке 50 мг в сутки . пока на два месяца. Еще беспокоит постоянная головная боль. Которая появилась уже после посещения врача. Мне кажется тики и головная боль связаны. Как быть с головной болью?

Головная боль может быть по целому ряду причин. Нельзя определенно сказать что она связана с тиками. Возможно у ребенка был стресс или повышение нагрузки?.
ЭЭГ давно проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Давно. Назначили на этой неделе. Пьет Мексидол и глицин пока неделю от головной боли. Но результата нет.

Поговорите с лечащим врачом. Было бы неплохо в этой ситуации пройти и УЗДГ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В начале лечения антидепрессантом будет усиливатьс ятоеводншсть, поэтому прикрытие в виде транквилизатора нужно
Хорошо, что есть атаракс в наличии, его начинают с 1/4 т. 2-3 раза в день, если нет сонливости и не достаточно выражен противотревожный эффект, то можно повышать до 1/2 - 1 т. 2-3 раза в день (максимально 3 таблетки в сутки)

Здравствуйте, по моему мнению прикрытие требуется только при плохой переносимости препарата: усиление тревоги, нарушение ночного сна или усиление головных болей. Если это головные боль напряжение, то антидепрессант и атаракс должны помочь, но мы методом исключения не лечим , поэтому стоит посетить невролога с данной жалобой и пройти дообследование. Дозировку атаракс всегда подбираем индивидуально и ориентируясь на инструкцию: обычно назначаем по 1-3раза в день , если этого мало- увеличиваем, если много - снижаем , в пределах до 300 мг в сутки