Сертралин, тофизапам, wpw синдром
Здравствуйте! С 6 августа принимаю сертралин (золофт) по 25 мг, прикрытие тофизопам, побочек особо не было до сегодняшнего дня. Сегодня днем ощутила тревогу, но прикрытие не пила, сейчас же тревога усилилась, давление 143 на 92, пульс 120, пришлось выпить тофизопам после 6, похоже на паническую атаку , но не уверена Мое рабочее давление 110 на 70, еще сегодня днем болело справа за лопаткой, переживаю вдруг у меня инфаркт, такого высокого давления у меня никогда не было, еще немеет левая рука Подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Эффект оказывает антидепрессант в дозировке 100 мг. 25 это начальная дозировка
Здравствуйте
По всему участку руки чувствительность одинаковая, покалывания чувствую
Вероятнее всего вас беспокоят симпмомы тревожного расстройства
Примерная схема приема антидепрессанта:
Сертралин ( золофт ) 25 мг 5 дней , далее повышать по 25 мг каждые 5 дней до 100 мг. При недостаточном эффекте повышают до 150-200 мг
Принимают минимум 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Лиьо тофизопаи 50 мг утром и 50 мг в обед
Спасибо вам за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, тофизопам нужно принимать при тревоге ситуационно, например если чувствую тревогу, то принимаю, либо на постоянной основе первое время адаптации сертралина?
Принятый ответ
Тофизопам 1 месяц каждый день.
Хорошо
Спасибо!
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожность, тк органические патологии имеют стойкие симптомы.
Онемение обычно ощущается как отсутствие чувствительности или снижение чувствительности.
Сертралин начинает действовать после выхода на 100 мг в сутки через 3-4 недели.
Тофизопам можно использовать 1-2 месяца на время адаптации к сертралину.
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, тофизапам нужно принимать ситуационно при приступе паники или 1-2 месяца каждый день пока идет адаптация?
Принятый ответ
Если тревога частая, то лучше курсом принимать, если эпизодическая, то можно эпизодически препарат использовать.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки золофта тревога повышается практически всегда, именно для злого и назначается прикрытие на 1 месяц тофизопамом.
Полный эффект от золофта наступит только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. После этого прикрытие можно отменить.
Тофизопам можно использовать ситуационно при выраженной тревоге. При недостаточном эффекте можно заменить на атаракс или тералиджен 1/2т на ночь
Добрый день!
Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.