Беременность и паксил
Здравствуйте. Муж принимает паксил непрерывно больше года. Первый ребёнок был зачат во время длительного перерыва приёма препарата. Сейчас планируем 2го. Влияет ли приёма препарата на качество спермы? Или лучше сделать перерыв в приёме для планирования? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент исследований на эту тему не очень много. Но те, что есть, говорят, что да, антидепрессанты группы СИОЗС действительно оказывают такое негативное действие. В основном, это осложняет сам процесс оплодотворения, а на беременность и роды не влияет. Поэтому, острой необходимости отменять терапию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторяю вам свой ответ!)
Что пишут в инструкции:
Данные исследований человеческого материала in vitro могут указывать на некоторое влияние на качественные характеристики спермы, однако в сообщениях о случаях применения у человека некоторых препаратов группы СИОЗС (включая пароксетин) было показано, что влияние на качественные характеристики спермы оказалось обратимым.До настоящего времени не наблюдалось влияния на фертильность человека
Так же есть исследования, что сперма ухудшалась, но никак не влияла на зачатие.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще мужчинам при планировании детей препарат не запрещен и прерывать лечение не надо, но качество спермы он может снижать, на ребенке это не отразится, только на способности к зачатию. Так что перед планированием стоит сдать спермогоамму.
Принятый ответ
Добрый день, препарат влияние на плод и на фертильность мужчины значимо не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
Антидепрессант может снижать потенцию, ухудшать качество спермы, то есть сперматозоиды будут малоподвижные и будут проблемы с зачатием. Но на будущего ребёнка препарат не влияет.