Кашель не проходит
Добрый день! Заболела 3 недели назад, температуры не было начался кашель сухой до рвоты особенно ночью. Сходила к врачу лёгкие чистые , но тяжёлое дыхание назначили неделю пульмикорт, аскорил и антибиотик Амоксиклав. Все делала, кашель на сегодняшний день такой же, ночью до рвоты . Сдала анализы, доча тоже болеет у неё подтвердили коклюш. По анализам у меня нет. Сейчас пью второй день бронхипрет и омнитус, делаю ингаляции просто с физраствором. Подскажите пожалуйста почему кашель приступообразный и не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файл.
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции вероятно с аллергическим компонентом, для уточнения - анализ крови на общий IgE.
Лечение антибиотиком (амоксиклав) - не показано; аскорил, бронхипрет, омнитус - отменить.
Для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, а если пульмикорт 0.5 нужно пол ампулы?
Если пульмикорт 0,5, то нужно - 1 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты. Прием антибиотика в данном случае не показан.
Аскорил и бронхипрет при сухом кашле не показаны. В вашем случае они будут его только усиливать.
Я бы рекомендовала вам делать ингаляции с Пульмикортом 0,5мг 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день - 10 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водичкой.
Добавьте ввиду повышения эозинофилов - аллергияеский компонент - антигистаминный препарат 1 раз в день вечером 7 дней (можно Лоратадин или Цетрин). Омнитус можно оставить.
Также по анализу крови есть признаки скрытого железодефицита: MCV снижен. Рекомендую проверить уровень ферритина. Если он менее 40, то показан прием препаратов железа.
Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста если сдам анализ на IgE он покажет на что аллергия? Просто не разу не было аллергии не на что а тут этот кашель непонятный.
Если будет повышен уровень - это значит, что есть аллергия. На что именно - не покажет. При повышенном уровне показана консультация аллерголога с проведением проб для выявления уже конкретного аллергена.
У вас не коклюш, так как это бактерия, а у вас вирусная кровь.
Наталия Игоревна, извините пожалуйста можно ещё вопрос, если какие-то паразиты я так понимаю этот анализ тоже покажет? Или можно дополнительно сдать?
Да, если будет повышение общего иммуноглобулина Е, то гельминтоз также возможен, как и аллергия.
Тогда дополнительно можно будет сдать анализ кала методом обогащения (парасепт) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение одной недели) + кровь на IgG к описторхам, трихинеллам, аскаридам, лямблиям, токсокарам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Бронхипрет и Аскорил это муколитики, они стимулируют образование и выделение мокроты и кашель, от этого он и увеличивается. При вирусной этиологии антибиотики не показаны и не помогут, но свои побочные эффекты проявят в полной мере. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, получается я пила неделю аскорил , потом врач эти препараты назначила но кашель вообще влажным не стал. А как ложусь спать ужасный кашель до рвоты , чем его лечить?
утром ингаляции с физраствором, перед сном противокашлевые препараты, например Синекод или Омнитус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте все тоже самое. Ночью не сплю толком кашель до рвоты
Принимайте бронхобос по 2 к 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.