Консультация психотерапевта /

Жуткая тахикардия, волнение, внутрення дрожь — вопрос №2436940

Здравствуйте. Мне 19 лет, есть маленький ребенок 1,5 годика.
Беспокоит плохое самочувствие на протяжении 3 месяцев, пока что ничего не проходит. С чего все началось: пол года назад я стала ощущать внутреннюю дрожь, она проходилась волной по телу, больше было похоже что дрожит сердце. Я часто засыпала под телевизор в зале, потом муж меня будил, я чувствовала в этот момент тахикардию, шла в спальню, ложилась, и в этот момент чувствовала все эти ощущения дрожи в сердце и теле. Так же помню что когда праздновали годик сына мне было очень тревожно, но я не обращала на это внимания особо. Пока не случился приступ пароксизмальной тахикардии. 27 июня днем я почувствовала резкое сердцебиение, руки онемели и голова. Пульс был 150, скорая приехала, сделала ЭКГ, сказали пароксизмальная тахикардия. После этого, тем же вечером я стала чувствовать будто замирания сердца и резкие толчки. Я не спала 3 дня вообще. Как только ложилась в кровать сердце билось очень сильно. А если проваливалась в сон, то выбрасывало из сна остановками сердца. Мы сходили к кардиологу. Сделали узи сердца, холтер, ЭКГ. Кардиолог сказал что есть склонность к тахикардии и выписал карведилол пол таблетки от 6,25 дозировки. По ухи все хорошо, и на холтере нет ничего. Я думала что замирания это экстрасистолы, но их нет. Я отмечала когда чувствовала перебои. Но это походу были лишь мои ощущения. После этого мы сдали все возможные анализы. Все микроэлементы, витамины, железо, феретин, общий анализ крови, узи брюшной полости, узи почек и надпочечников, узи щитовидки, гормоны щитовидки, узи сосудов шеи и головы, рэг и ээг головы, не помню что еще. Пила я карведилол, в какой то момент перестала и в этот момент утром было невозможно встать с кровати, была тахикардия 140 как только просыпаюсь, так же приливы какие то к голове. Я не могла ходить, ничего не могла, была сильная тахикардия, особенно было сложно стоять на одном месте, так как сердце билось так, как будто я бегу , но я стою. Из-за этого плохо кровь приходит к голове и иногда как будто бы мерцает перед глазами. Из-за всего этого вернула карведилол. Долго к нему привыкала, как только начинаю пить не сплю несколько дней. Потому что сердцебиение ночью начинается . К чему в итогу я пришла. К неврологу, которая выписала мне эсциталопрам. Диагноз: генерализованное тревожное расстройство. Соматоформная дисфункция вегетативной системы.пароксизмы и всд.Пью я его с 10 августа , сейчас 12 сентября. На дозировку 10 мг вышла почти 2 недели и 6 дней назад. В начале приема было просто невозможно. Я думала, что умру, у меня замирало сердце. В один момент давление стало 107 на 100 на тонометре. В тот момент когда я почувствовала себя плохо. Я чувствовала жуткую тревогу, страх, не могла смотреть в одну точку. Дереализация. Возникало резкое чувство страха похожее на сердечный приступ. Я постоянно слушала сердце. Сейчас беспокоит тоже чувство страха в какой то момент дня, не зависит от приема препарата. Когда ложусь спать начинаю контролировать дыхание. И мне кажется что я не дышу в какой то момент. Странные ощущения в голове, как будто какие то импульсы проходят. Бывают приливы к сердцу страха. Так же что-то по типу синдрома раздраженного кишечника. Ложные позывы в туалет спровоцированные тревогой и волнением. Иногда кажется что я схожу сума или скоро умру. К этому всему добавилось что ребенок заболел васкулитом. Мои вопросы: достаточно ли я долго пью препарат что бы он начал действовать? Когда пройдут побочки? И побочки ли это вообще?Правильные ли диагнозы мне поставили? Когда мне ждать улучшений? И когда мне отменять карведилол? Помогите мне, пожалуйста…

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам надо повышать дозу антидепрессанта до 15 мг (по 2.5 мг в неделю). НО! Вам надо добавить на месяц противотревожный препарат, например, стрезам или тофизопам. Противотревожные препараты сгладят эти временные побочные эффекты.
Клиент
Никанор Васильевич, я пила атаракс первые 2 недели, никакого эффекта не было. Вы уверены что надо повышать дозировку? Я думала идет привыкание к препарату

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы же принимайте 10 мг больше месяца, правильно?
Клиент
Никанор Васильевич, ну вот я пью сейчас почти 3 недели в дозе и 10 мг, уже ведь должны были пройти побочки?
Клиент
Никанор Васильевич, в дозе 10 мг пью 2 недели и 6 дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение первых двух недель могут временные побочные эффекты, связанные с привыканием организма к препарату. А далее, если остаются какие-то симптомы, то они скорее всего связаны с недостаточной дозой или с тем, что антидепрессант не начал давать полноценный эффект.
Клиент
Никанор Васильевич, а такие сильные побочки это нормально? Как понять что препарат не подходит. Сейчас чувство что я просто возвращаюсь к тому что было до начала его приема в принципе. Возможно немного выровнялся эмоциональный фон. Но я думала, что пройдут все мои симптомы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте подождем неделю, вдруг просто препарат не начал давать полноценный эффект, т.к. прошло мало времени.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если побочные эффекты невыносимы. Обычно они связаны с ЖКТ, с либидо.. тогда надо менять препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, а что вы думаете насчет моей истории болезни и диагноза ? Вегетативная дисфункция и тревожное расстройство
Клиент
Никанор Васильевич, ну из того что я сейчас чувствую это страх, до приема этого не было , просто страшно в какой момент страновится. Когда я зацикливаюсь на сердцебиении или чем то еще
Клиент
Никанор Васильевич, что думаете про мою историю болезни и насчет диагноза и лечения ?
Клиент
Никанор Васильевич, переживаю что у меня не нашли какую то физическую болезнь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я ориентировочно согласен с диагнозом коллег-неврологов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если не нашли соматические причины для Ваших симптомов, значит причиной является высокая тревога. Тревога лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Так что Вы "правильно" лечитесь. Теперь надо подобрать дозировку препарата.
Клиент
Никанор Васильевич, а соматоформная дисфункция тоже лечится антидепрессантами?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вероника.
Эсциталопрам нужно было повышать плавнее: по 2.5 мг раз в неделю. При приёма в первое время от антидепрессанта усиливается тревога - это нормально. Поэтому обязательно нужен транквилизатор для прикрытия. Тем более, эсциталопрам активирующий препарат,то есть в начале ещё сильнее тревогу усиливает,чем другие антидепрессанты. Всего этого невролог, конечно, не знал.

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма). У Вас пока стабильного состояния не наблюдается. Вам нужно дальше повышать антидепрессант на 2.5 мг, доведя до 15 мг. И обязательно выписать транквилизатор: стрезам, тералиджен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуй, я повышала плавно по 2,5 мг и пила атаракт первые 2 недели. Я пью дозу 10 мг 2 недели и 6 дней, может быть прошло слишком мало времени и он еще не раскрылся ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хочу добавить что ухудшение состояния было когда мы с малышом попали в больницу, а потом у меня начались месячные. В месячные почему то все симптомы, которые я считаю побочкой усилились. Сейчас они прошли и мне лучше стало. Может пока не стоит повышать дозировку ?
Психиатр, Сексолог
Вам наоборот надо повышать антидепрессант для 12.5 мг, через неделю до 15 мг. Верните пока атаракс по половинке таблетки 2 раза в день. Во время месячных может быть ухудшение.
Когда антидепрессант будет стабильно работать, то и во время месячных не должно быть сильного ухудшения состояния
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня ночью просыпалась от того что в голове было странное ощущение как будто бы какое то давление с мурашками внутри, это тоже из-за того что надо повысить дозировку ? Самой тревоги вроде как нет. Просто иногда странное ощущение в голове и странное ощущение реальности
Психиатр, Сексолог
Да, надо повышать дозировку. Так тревожность проявляется.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне так страшно опять проходить через повышение дозировки. Это очень тяжело. Целый день трусит и страх
Психиатр, Сексолог
Верните атаракс, так будет гораздо проще.