Консультация онколога /

БАД Fan-Detox во время химиотерапии XELOX — вопрос №2267003

Добрый день! Вчера начала третий курс химиотерапии по схеме XELOX. Капельница оксалирлатина и две недели капецитабин.
Подруга рекомендовала БАД гепатопротектор фан-детокс. Она сама принимала его во время химиотерапии и отлично себя чувствовала. Я за день до капельницы приняла два пакетика и капельница прошла очень легко, в этот раз почти нет проявлений нейропатии, да и тошнотиков пока нет.
Можно ли принимать такой, снимающий токсичность препарат? Знаю, его очень при похмелье рекомендуют. Не снизит ли он эффективность химиотерапии?
Меня ведут два врача и одна сказала можно пить, вторая, что бады не рекомендуются..

Ниже опишу состав:
Состав: Состав: глюкоза, декстрин, ксилит, экстракт плодов хурмы, экстракт ягод дерезы китайской, экстракт кожуры мандарина японского, экстракт семян гречихи, экстракт соевых ростков, таурин, лимонная кислота, гликозид стевия, витамин С

Заранее очень благодарна за ответ!

Возраст: 42

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Эффективность таких БАДов очень сомнительна
Но и вреда от него точно не будет!
Эффективность химиотерапии он никаким образом не снизит.
Если Вы субъективно чувствуете, что с его помощью лучше переносите химиотерапию - принимайте на здоровье!
Клиент
Владислав, спасибо большое! Может у меня и правда психосоматика срабатывает)
Попробую еще несколько дней, понаблюдаю. Отзывы о препарате хорошие, но в основном про похмелье))
Онколог, Маммолог
принимайте совершенно спокойно
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Очень часто в составе БАДов содержаться неизученные вещества, иногда такие вещества даже не указываются в составе.
Иногда можно принимать БАДы- витамины, препараты железа, микроэлементы ( так как они имеют установленные дозировки и изучено как их воздействие на организм так и взаимодействие с химиопрепаратами) .
Большинство БАДов являются многокомпонентными ( в основном растительного происхождения) , если даже какие-то компоненты полезны, то другие могут нанести вред. Регистрируются и случаи токсического воздействия БАДов.
Лично в моей практике был случай печеночной токсичности на фоне приема БАДа , которая привела к отсрочке химиотерапии.
Прием БАДов на фоне химиотерапии может как снижать эффективность препаратов, так и повышать их токсичность. Ведь из взаимодействие не изучено
Так же могут быть и аллергические реакции.
Профилактика осложнений терапии проводится непосредственно при возникновении этих осложнений.
Полинейропатия на фоне химии развивается не сразу. а при длительной терапии.
Я как химиотерапевт не рекомендую Вам принимать  БАДы на "всякий случай".
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за Ваш ответ!
На первых двух курсах нейропатия была ярко выраженая. Но все проходило в течение пяти-семи дней после оксалиплатина. В этот раз проявления минимальны, я даже удивилась
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Понаблюдайте за своим самочувствием, в целом данная схема химиотерапии переносится достаточно хорошо.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На самом деле действие БАДОВ достаточно спорное , так как нет никакой доказательной базы об эффективности таких препаратов и состав не до конца изучен, на практике у многих пациентов отмечается как улучшение самочувствия во время курсов химиотерапии так и наоборот.
Были случаи, когда на фоне приема БАДОв отмечалось ухудшение состояния: тошнота, рвота, изменение реологических свойств крови. Так как нет исследований о перекрестных реакциях цитостатиков и тех компонентов, что находятся в Бадах, прием их именно во время лечения не рекомендован. Можно после курсов, для восстановления, но точно не во время курсов химиотерапии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Онколог
Пожалуйста! Схема Xelox переносится не так тяжело, может отмечаться диарея, тошнота, рвота, периферическая нейропатия, тромбоцитопения, но эти состояния купируются.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний нет. Прием БАДов не снизит эффективность химиотерапии. Возможно у вас психосоматика попробуйте пройти курс без приема данного препарата. Старайтесь просто пить достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!