Повышен в 4 раза ферритин
После трех курсов XELOX повышен ферритин в 4 раза. Анализы прилагаю. Сейчас неделя перерыва, потом последний курс. Может быть такой уровень ферритина? До химиотерапии повышала гемоглобин препаратами внутривенно три капельницы по 500 мг, был низкий после операции
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите полностью анализы , какой уровень гемоглобина сейчас?
Юлия Бабековна, прикрепила
Юлия Бабековна, гемоглобин 141
У Вас нормальный уровень ферритина на фоне приема препаратов железа. Больше вводить не нужно препараты, железо и гемоглобин поднялись достаточно. Отмечается тромбоцитопения, на фоне капецитабина такое снижение может быть, нужно включить в рацион больше рыбы, мяса, желе, холодец. Тромбоциты нужно оценивать по Фонио.
До 3-4 месяцев ферритин может быть повышен на фоне введения препаратов железа.
Юлия Бабековна, но капельницы с железом я делала до начала химиотерапии в октябре
Юлия Бабековна, понятно, спасибо
Если гемоглобин не снижается на фоне химиотерапии, значит ферритин повышен на фоне введения препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
не вижу анализ на ферритин.
на какой день после капельницы был сдан?
Виктория Сергеевна, прикрепила, капельница была две недели назад, потом таблетки две недели, гемоглобин сейчас 141
на фоне приема железа ферритин всегда будет повышен.
Виктория Сергеевна, Вы неправильно поняли, это химия капельницы, а железо было до химиотерапии в октябре
поняла!
Если приема железа не было, то такой ферритин скорее всего выступает не как маркер запасов железа, а как провоспалительный показатель, показатель хронического заболевания.
В онкологии это часто встречается. коррекции специальной не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследований ознакомился.
Анализы тревоги не вызывают.
Подобные изменения по ферритину могут сохраняться на протяжении 3-х месяцев после введение препаратов железа.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста)
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое повышение ферритина может наблюдаться несколько месяцев из за введения препаратов железа. Больше вводить препараты железа не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет! Такое повышение ферритина может наблюдаться 3-4 месяца из за введения препаратов железа. Далее показатели нужно смотреть в динамике!
Здравствуйте
Существует 3 основных причины повышения ферритина:
1. хроническое воспаление
2. жировой гепатоз - проявление избыточного веса и метаболического синдрома
3. на фоне препаратов железа, особенно внутривенных
Здравствуйте
Ферритин может быть повышен у пациентов с онкодиагнозом. Это белок острой фазы. Также это м.б связано и с введениями препаратов железа ранее. Гемоглобин у вас в норме.
Планово переслайте ферритин через 2 мес. в той же лаборатории.