Аденокарцинома сигмовидной кишки
Добрый день. Мужчина 59 лет. Была обнаружена высокодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки с изъязвлениями и некрозом. На ПЭТ КТ единичные регионарные лимфоузлы в параректальной клетчатке. Была проведена операция, удалили опухоль с лимфоузлами, отправили на гистологию, вывели стому. Гистология показала распространение клеток в лимфатическую систему, 3 стадия. Какой может быть прогноз? Отправляют на химиотерапию, это правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть доказанные метастазы в регионарных лимфоузлах - то на самом деле речь идет о 3 стадии заболевания
После радикальной операции в обязательном порядке рекомендуют проведение адъювантной (профилактической) химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX
Это достоверно снижает риск рецидива и улучшает прогноз
А прогноз при полноценном лечении - умеренно оптимистичный
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, после удаления опухоли обязательно проведение послеоперационной химиотерапии. Учитывая радикальное удаление опухоли и результаты гистологии (высокодифференцированная аденокарцинома- данный подтип менее агрессивен) своевременное начало химиотерапии имеет больший процент достижения стабилизации . При хорошем ответе в дальнейшем возможно проведение операции по удалению стомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результату гистологического заключения данные за метастазы в лимфатические узлы то после проведённого хирургического лечения назначается профилактическим курсы химиотерапии с целью снижения развития рисков рецидива. На фоне лечения можно добиться ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если подтверждено наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, то это действительно соответствует III стадии заболевания.
После радикального хирургического вмешательства рекомендуется обязательная адъювантная химиотерапия (схемы XELOX или FOLFOX), поскольку это значительно снижает вероятность рецидива и повышает шансы на благоприятный исход.
При своевременном и комплексном лечении прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тактика лечения оценивается на основании гистологического исследования послеоперационного материала, как и стадия заболевания, прорастание опухоли в ткани кишки и оценка удаленных лимфатических узлов .
При поражении даже одного лимфоузла или стадии IIb и более показано проведение курсов химиотерапии по схеме Xelox или Folfox. В случае с поражением лимфатических узлов назначается лечение до 6 месяцев то есть 12 или 8 курсов